Воспитание детей
Люди, подскажите - когда вы начали прикармливать вашего малыша? Моему 6 мес исполнилось, пока только на ГВ.
Современной молодой маме довольно сложно разобраться в обилии информации по вопросам первого прикорма малыша. Причем существует больше количество источников, в которых приводится старая советская схема введения прикорма, которая не соответствует требованиям Всемирной организации здравоохранения к организации прикорма. Наши мамы и бабушки зачастую ратуют за введение яблочного сока с 1,5 месяцев, что, несомненно, вредит еще неокрепшему желудочно-кишечному тракту малыша. Существует еще ряд мифов, которые мы развеем в этой статье. Согласно концепции ВОЗ рекомендуется вводить прикорм грудных детей с 5-6 полных месяцев. В отдельных случаях возможен прикорм малышей с 4 месяцев, но не ранее. Это связано со зрелостью желудочно-кишечного тракта, а также с тем, что к этому возрасту у ребенка ослабевает рефлекс выталкивания твердой пищи. К тому же в этом возрасте малыш уже активно интересуется миром, и введение новых вкусов в его рацион будет существенно разнообразить его впечатления. Начинают введение прикорма с так называемых монопюре. Желательно овощных, вопреки опять же старой советской схеме прикорма, когда начинали вводить первыми фрукты. Термин монопюре означает: пюре из одного вида овощей. Самыми нейтральными овощами являются такие, как кабачок, картофель, шпинат. Начинают прикорм с 1 чайной ложки, остаток кормления восполняют материнским молоком. В течение 1 недели дают исключительно 1 новый продукт, внимательно наблюдая за кожными реакциями малыша. Количество продукта постепенно прибавляют, постепенно доводя до 100 гр. После того как малыш доест прикорм обязательно дают грудь. Со следующей недели вводят новый продукт (если нет кожных реакций) , его можно давать как отдельно, так и сочетая с первым продуктом. Во второй-третий месяц прикорма постепенно вводят каши. Самые первые кашки, это те, которые не содержат глютен: рис, гречка, кукуруза. Каши покупают безмолочные. Приготовить их можно на грудном молоке или на специальной детской молочной смеси. Мясо и рыбу можно начинать вводить с 7-8 месяцев. В это время в материнском молоке уже достаточно малый запас железа, а эти продукты помогут ребенку его восполнить. В любом случае, каждый ребенок уникален, и его реакции на отдельные продукты индивидуальны. Ориентируйтесь на то, как ваш малыш воспринимает продукты и балансируйте предложенную нами схему!
Бакытгуль Бауыржановна
И чем же Вам не угодила советска система введения прикорма?))Поколения выросли - и ничего,живы-здоровы! я свою дочь на втором месяце жизни поила яблочным соком,а в 3 месяца она прикорм получала по полной программе - пюре фруктовые,овощные и сок.
Шахматная Школа
Оказывается, я действовала точно по вашей схеме, Наталия! Мы начинали с кабачка, потом цветная капуста, картошка, морковь. И т.д. То-то я думаю. и чего это моя доча такая здоровая?!(Тьфe-тьфу!!!)
Евгения Пастерчук (Петрушка)
Наталья, кажется, Вы - специалист в этом вопросе, поэтому позволю себе еще расспросить Вас на эту тему. :) Делались ли какие-то исследования по-поводу полезности грудного молока на различных сроках вскармливания? С чем связаны рекомендации по срокам? И еще - мне кажется, что чем раньше вводится замезающий ГВ прикорм, тем раньше закончится молоко - что Вы на это скажите?
с полугода считается нужно начинать, если не начали раньше. Дескать, если не прикармливать, то может начаться рахит, потому что микроэлементов молока ребенку уже не хватает. Я понемногу начинала давать кашки.
Английские учёные выяснили, что чем дольше мать кормит грудью, тем дольше он живёт.
Ольга Щербакова
Чушь несусветная! Не зависит продолжительность жизни от грудного вскрмливания!
мы начали в 6 мес с овощного прикорма
Вы молодцы, что до сих пор на ГВ. НО ВПОЛНЕ МОЖЕТЕ НАЧИНАТЬ ПРИКАРМЛИВАТЬ - пюрешки овощные ( те, что рекомендованы с 4-х мес. , несмотры на то, что вам уже 6 ). Сначала однокомпонентные ( как правило, это пастернак или морковь ), первый день - ложку, второй день - 2 и т. д. Смотрите за реакцией ребёнка - если нет никаких высыпаний ( на морковь может быть, например ), к концу недели доведите порцию до небольшой баночки ( 125 г ) или половину обычной ( 190г даёте за 2 дня ). Потом можете переходить на 2-х компонентные пюре, как правило, это картофель + ещё какой-нибудь овощ. Также вводите фруктовое пюре или ягоды ( благо, сейчас сезон.... поэтому можете давать не из баночек, а прямо с куста, предварительно помыв ))))). А вот с соками не советую торопиться - всё равно там есть сахар, а без него малыш вполне может обойтись.
Да вам уже месяца 2,как пора кушать пюрешечки и сочок попивать!)) ) Начинайте понемногу, с гипоаллергенных соков - по половине чайной ложки, затем, если не будет побочных эффектов - увеличивайте количество. И пюрешки так же. Начинайте с фруктовых, однокомпонентных, потом и овощные дайте, пусть попробует)) ) По чуть-чуть и творожок уже можно детский давать!
да малыша уже пора начать прикармлеваь .советую начать с отвара овощей. напремер с отвара картошки а потом можно и перетертую на блендере. если начинать с сочков то там есть такой нюанс что у малыша может быть алергия (диатез) .
Я в полгода дочку с каши начала. А раньше и не надо. вы все правильно делаете.
Mi pochti v 8 nachali. S ovotschei. V 9 dobavilos miasko i kasha. V 10 - xleb.
Я дочке в этом возрасте уже соки выжимала, даже банан она уже кушала.
Нам вчера тоже пол года исполнилось, мы понемногу банан трем и абрикоску, а теперь врач сказала пюре картофельное давать по немногу
А соки рано еще, они тяжелые для желудка
Подкармливать, конечно, можно. . Прим мес с 4х.. . Но .. мой сын был маленький, был у меня друг. Потмственный врач - педиатр, уж и не сосчитать в каком поколении. . Так вот он сказал : "Пока хватает грудного молока, корми грудью. Без всяих прикормов. Сама ешь побольше фруктов и т. д. Всё это попадёт к ребёнку. . А у него желудок покрепче будет.. " Я приняла это к сведению. Ну а как Вы поступите, решать Вам..
Евгения Пастерчук (Петрушка)
Я просто боюсь, что если начну прикармливать сейчас - до года молоко мое закончится, ведь прикорм замещает постепенно ГВ. А хочется до 1,5 дотянуть...
надо начинать когда первый зуб вылезет, но если зубов нет до полугода, то все равнро уже пора прикорм начинать
в 6 начали сок давать, но не пошел он у нас, очень слул разжижает. потом в 7 начали овощные пюрешки пробовать, начали с картофеля, на него аллергия была, а вот капусты - брокколи и цветная пошли хорошо. но большинство родителей раньше вводят прикорм :)
Уже пора давать пюре. Малышу здоровья и Вам.
вы молодец что кормите грудью, продолжайте в том же духе, но малышу необходимо начинать пробовать другие продукты. начинайте потихоньку прикармливать.
с 2 месяцев
Я начала прикармливать с 6 мес, она тоже была на ГВ, но мы сдали кровь и у нас был маленьки гемоглобин, и поэтому я начала с соков яболочных - там много железа. Ты не бойся - начинай !!!Потом пюрешки - и т. д. Кашкимы уже начали с 7-8 мес. кушать - очень нравились ей - ну, соответственно минус одно кормление грудью. И так к году постепенно отучишь!!! !
Моей сейчас 1,4 мес - зато она уже все кушает с нашего стола - это замечательно!!!!
Евгения Пастерчук (Петрушка)
А до какого возраста продолжали кормить грудью? До года?