Воспитание детей

как кормить 4 месячного ребенка?

бутылочка или ложка?
Обязательно уже должен быть прикорм с ложечки. На детском питании ( пюрешках, кашах) всё написано.
Кристина Иванова
Лучший ответ
В таком возрасте лучше ТОЛЬКО грудным молочком и больше ничем!!!!
в принципе можно начинать кормить с ложечки. я в обед давала фруктовое или овощное пюре с ложечки, а в остальные кормления давала бутылочку. потом постепенно заменяла завтрак кашей и тоже с ложечки. если ребенок сразу ложку не воспримет, то можно попробовать окунуть мизинец в пюре и дать.
Как вам на данный момент легче так и кормите. Воспринимает ребенок в таком возрасте ложку, не отпихивает и кушает без проблем - кормите ложкой. Если ему не нравится кушать с ложки - кормите с бутылочки, все таки 4 месяца, сосательный рефлекс у него не прошел, лучше не мучить ни его, ни себя. Моя дочь "искуственница" почти с рождения, кормила смесями с бутылочки, а ложку она стала воспринимать где - то с 6-7 месяцев, а у подруги сын почти с рождения кормили с ложки. Он отказывался от груди и не хотел брать бутылку. С ложки ел почти с удовольствием. Все зависит от ребенка.
Я в этом возрасте начала кормить с ложки! Каши, пюре и всё такое подобное.
Чем рашьше будешь давать с ложечки, тем быстрее потом начнет сам ложечкой есть....