Воспитание детей
как вы относитесь к тому,чтобы 4 месячного ребенка кормить манной кашей?
очень рано... прикорм детей начинать с 6-8 месяцев начиная с очень жидких каш...
Мы с мамой моего старшего с 3-х месяцев ею кормили (жиденькой) , т. к. молоко грудное было жидким после мастита, ребенок крупный, не наедался им и постоянно плакал от голода. Кашка насыщала.
Знаете, я тоже к тому, что сегодня про манную кашу как про стрихнин говорят, отношусь скептически.
Пять поколений в семье росли на манной каше - и живы-здоровы были и есть.
Рано !
плохо
сопли и частые ОРЗ обеспечены
а зачем? отрицательно в любом случае.
Рановато еще.
манка - самая аллергенная крупа, лучше кефирчиком....
Кто бы что не говорил, а я своей дочке с 3-х месяцев давала, зато она сыта и довольна и ничего у нас плохого нет!!!! Кстати и все мои знакомые мамочки тоже дпвали и у всех здоровые дети!!!! А смеси нам вообще плохо подходят - у нас то понос, то диатез, то запор, то фонтан изо рта.
Давайте - не пожалеете!!!! Еще можно геркулес варить, а потом через сито. Тоже на ура шло.
Сейчас много смесей поэтому зачем заморачиваться, а меня в детстве как раз манкой и кормили и не было у меня аллергии.
Нормально, я сама кормила дочу. Ничего - выросла на радость маме-папе. Только по сей день любит жиденькую. Бред, что манка вызывает рахит: тогда бы наши родители через одного были рахитными. Кстати, доча тоже не ела смеси, сама ей на кофемолке перемалывала крупы и варила кашки.
если ребенок не наедаеться, то можно))) ) только варить ее нужно правильно)))) ) в начале разварить на воде, а потом добавить молока до жидкой консистенции что бы каша через соску проходила))))))
спасибо, что хоть не селедкой, как моя соседка.
До 6 мес. только ГВ, а потом уж прикорм можно вводить и то не с манной каши начинать.
Я прикармливала манной кашей старшего сына, потому что молока не хватало. Варила ее на козьем молоке, хорошо помню, что рецепт вычитала в книге по детскому питанию и называлась эта каша пятипроцентной (5%). Вместо сахара добавляла сахарный сироп. Но вот сейчас уже убей не помню консистенцию. Переваривал он ее прекрасно. Если будете пробовать, начните с очень маленького количества - 5 мл, если все будет нормально, то увеличивайте норму.
Смотрите, конечно, сами.
Я кормила с 2 месяцев.
Проблем никаких не было и нет.
Я кормила с 2 месяцев.
Проблем никаких не было и нет.
Чё придумали, я первую дочку ТОЛЬКО грудным молоком до 1,9 кормила, щас 2ю корлю, буду кормить пока кормиться. Практично, быстро, всегда с собой!
Зачем вы все эти глупости придумываете.
я думаю рановато.. . (сама мама 2 детей)
А зачем? Сейчас столько разнообразных каш сушествует. А манной вы только можете пищеварение нарушить у ребенка
Gulnara '
А Вам не приходило в голову, что такое рьяное отрицание манной каши просто на руку производителям смесей???
Манка и молоко - натуральные продукты, не портящие пищеварение. Моя бабушка, мама, я, мои дети и внуки - с нормальным пищеварением, без колитов и прочих -итов.
Я варила и довала, влюбом случаи вы будите знать что там в каше а в пачке вы знаете? Как хранилась? Что добавили? Соблюдали все правила при приготовление этой смеси? Я дала кашу греч. малочную МАЛЫШКА и ужас ребенок сьел но невсе через мин. 10 каша покрылась черными точками. а через час страшно смотреть было в тарелку.... Срок нормальный .
Но без чека и как доказать что я в том магазине брала и все такое... .
Я манку варила так 0,5 молока и 1 ст лож неполная манки+1 ст лож сахара.
Манка - это очень не хорошо (не смотря на то, что мы на ней выросли) . Это тяжелый продукт раз! Иммунитет снижает - два (потому что в ней нет ничего полезного) ! Приводит к ожирению - три ( очень плохо усваевается)
4 месяца - очень рано для начала прикорма.
лучше после 6-7 вводить.
а манную кашу сейчас ругают только потому что там много калорий, но мало полезных веществ.
а так ничего страшного в ней нет.
её даже рекомендуют, если ребёнок плохо вес набирает.
у знакомой ребёнок тоже на все смеси высыпал, и она стали его поить обычным коровьим молоком.
просто нашли хорошего местного производителя, у которого молоко всегда свежее и не порошковое.
так с рождения и до сих пор его и пьёт. классный такой карапуз)) )
лучше после 6-7 вводить.
а так ничего страшного в ней нет.
Манная каша блокирует выработку ферментов, отвечающих за усвоение Вит В 12, так можно докормиться до В 12-дефицитной анемии, и еще она гипер аллергенна ее можно давать только после 2 лет. Про ожирение уже писали!
Я советую как мама выростившая 2 детей и врач, давать только рисовую и гречневую кашу в этом возрасте если есть проблемы со вскарливанием грудным!
Рецепт
Варите кашу, взбиваете в комбайне чтоб была мелко дисперсная! Потом разводите козьим молоком разведенным пополам с водой ( козье молоко максимально приближенно по своему составу к грудному, но очень жирное поэтому нужно разводить водой) и еще раз кипятить всю эту смесь охлаждаем и в бутылочку!
каша готова !
А эти виды каш как раз с 4 мес можно давать С полугода можно так же готовить и овсянку
Я своих с полугода подкармливала ни запоров ни аллергий все тип топ!
Да и еще если вам удасться покупать свежее молоко козье вообще хорошо
Рецепт
каша готова !
Отрицательно, всему свое время, хотя меня в 3 месяца борьщем со щавелем накормили и ничего живу....: -)
манная каша дается в последнюю очередь, да и для каш вы еще малы, тем более если есть запор. пробуйте овощи (делайте не как пюре, а как суп-пюре), фрукты. чернослив вот слабит.
Читала статью о манке: она калорийна но в ней крайне мало витаминов, железа и других микроэлементов, очень аллергична, а также не подходит для детей, у которых есть проблемы с желудочно-кишечным трактом
Мне кажется рановато, в 4 месяца грудное молоко, но хотя если искуственник то почему бы и нет. Манка полезная.
А почему бы сразу не начать с мяса? ! -Манная каша - хорошо. Ребёнку нужно грудное молоко, а маме хорошее питание!