Воспитание детей

Чем можно объяснить существование мнения, что женщина рожает для себя? Разве - не для общества и не для мужчины?

странно просто.Разве то, что природа дала возможность получать удовольствие от созерцания результата своих усилий (редкого и кратковременного) не является платой за её титанический труд, ежедневную ответственность и бескорыстное вложение себя в течение многих лет?Мне кажется, что единственный, кто получает дивиденды - это государство, которое получает работоспособного члена общества и производителя очередных детей.
Алина Алина
похоже, это выдумали мужчины, чтобы не нести ответственности за ребёнка. Очень удобно сказать другим *родила мол для себя*
Анюта Иванова
Лучший ответ
Материнский инстинкт превыше всего. Обществу глубоко безразлично появление нового его члена, многим мужчинам тоже. Так и получается, что рожаем для себя.
фраза "женщина рожает для себя" относится именно к удовлетворению потребности женщины стать матерью, а не к получению экономической выгоды.
Это разные вещи. а вы их запихали в один вопрос.
*** Яночка*** .
Умная женщина рожает для себя, почему, цветочек ответила, ну а дура вообще не думает, зачем она это делает, у нее ума на это не хватает.
А мне всегда казалось, что это для самого ребенка, которому подарили жизнь, со всем приятным и тягостным, что в ней случиться МОЖЕТ...
Все зависит от того, как женщина распланирует свою дальнейшую жизнь. Одна рожает для себя, другая, чтобы женить на себе любимого мужчину, третья вообще оставит ребенка в роддоме и т. д. А ведь самое главное, чтобы ребенок был желанен с обеих сторон. А насчет государства - то есть одна очень хорошая русская пословица - на бога надейся, но сам не плошай. Да и процент "неполноценных членов общества" у нас к сожалению очень велик.
А чувство материнства? ! Это одно из самых сильных чувств! Женщина не состоится как женщина, если не родит ребёнка.
Ну и думы, на ночь глядя....
Мужчинам и ( иногда женщинам) дети не нужны. Обществу плевать на детей.
Как правило, кормить ребенка, воспитывать и все остальное по списку приходится маме Все остальные в лучшем случае помогут материально или морально. А дети и их проблемы всю жизнь важны только родителям. А родит ребенка кто - мама!
А при чём тут общество? И что мы понимаем под сим термином? Каждый в отдельности мыслит: " Я- да, самый-самый, личность, любите меня, а то как же иначе, мне должны.. "- все остальные- "толпа, народ, общество... " Кто из нас, индивидуалов неповторимых не думал, а то и не орал: " Народу-то, народу! И куда все прут, припёрлись и т. д".
Вот есть Я и.. . Обчество. . Мы- все и каждый- чей -то ребёнок. И общество- чьи- то ребёнки. и новые ребёнки- общество. И каждому моему ребёнку другие- толпа.
Только никто никому ничего не должен. Есть мораль, закон, обмен трудом- и все системы завязаны на одной идее выжить. Можно уйти в тайгу, пустыни -многие ли смогут обойтись одиночеством, так сказать, самообслуживаясь локально?
Выбор как бы есть и нет.. .
А дети- конечно же для себя, любимой-радость в их росте, изменении, и вообще... А если кто- то рядом не понял того счастья, что ж-каждый сам выбирает в чём себя обделить. Не смогли оценить настоящего подарка жизни- можно лишь пожалеть. Но это ведь тоже выбор, как страдать и чему радоваться.
И уж совсем подло считать, что Дети нам чем-то обязаны! Поймите, дети- они уже тем, что родились, росли, вызывали бури эмоций-умиления, восторга, волнений и прочего, что годами являлись испытанием, заставляли нас шевелиться, переживать, творить, трудиться, заставляли родителей расти по- настоящему, заставляли нас переставать быть неспособными, слабыми, ленивыми- они уже выполнили свою Миссию. Мы- должны быть благодарны своим детям за то, что они случились в нашей жизни.
Просто мама, как женщина ( читай: существо более тонкое по своей организации от природы) -способна сие глубже ощутить. Поэтому она ближе к счастью, но и плата за это- труд. Тот, кто отстранил себя от сопереживания такого дара- сам себя обделил, да ещё как!
Таки в чём претензии и к кому?

Поймите, детей мы рожаем не для кого. Мы - есть. Кто- то тоже имеет право быть. Кому- то перестаёт время быть. очередь других.
Мы- можем быть счастливыми. И можем не захотеть ими стать.
Можем проглядеть счастье. Дело выбора.