Воспитание детей

Продвигают законопроект, который запретит женщинам рожать после определённого возраста (54 года). Как вы к этому

относитесь? В Украине одна женщина родила первенца в 66 лет при помощи ЭКО. Ребёнок родился доношенный и здоровый. Но... врачи дают интервью, в которых рассказывают, что она ничего не понимает в материнстве, на плановые осмотры не приходит и врачей в дом не пускает, даже бросается на них и кричит, что у неё хотят забрать ребёнка, а на предложение его осмотреть, проверить рефлексы (как планово проверяют всех новорождённых) и т.д. кричит, что не надо его осматривать, как угодно Богу, пусть так и будет.Создаётся впечатление, что бабуля, судя по её рассуждениям и лихорадочному блеску в глазах, какая-то сектантка. После этого прецедента в Верховной Раде предлагают законопроект, по которому женщине запрещено рожать после 54 лет, мол, ей не хватит остатка жизни, чтобы поднять ребёнка на ноги, воспитать его, да и здоровье не то, нервы не те, что в молодом или даже в зрелом возрасте. В чём-то они правы: средней украинской пенсии на ребёнка никак не хватит, даже если покупать ему только самое необходимое. А ребёночек ведь ещё что-то вкусненькое захочет, или не дай Бог, заболеет, лекарства дорогущие. А детсад-школа-вуз - так это вообще, только давай-давай-давай деньги... Как вы считаете? Мой ответ тем, кто напишет "не осуждай, у каждого своя жизнь, свой выбор..." - я не осуждаю ни в коем случае. Просто размышления.
я считаю надо судить тех врачей которые делали эко той бабке, там же реально видно что у нее шизофрения, ребенка жалко и все тут. А насчет возраста-это я счтаю неправильно, у нас некоторым и молодым надо запретить рожать, родить как оказалось дело не хитрое, а вот воспитать ребенка куда сложнее
Елизовета Недосекина
Лучший ответ
Запрещать женщинам рожать--как минимум глупо. ведь, действительно, после 50 у подавляющего большинства уже менопауза.
а вот законодательно запретить врачам делать ЭКО женщинам после 50--это было бы правильно.
я вообще поражаюсь, как можно было сделать ЭКО столь возрастной женщине о__О
Отрицательно. Это нарушение прав человека
Татьяна Журавкова А ребёнок в юном возрасте останется сиротой - это не нарушение его прав?
ну родит женщина в 60 (а у нас средний возраст то 75) ну умрет она в 75, а куда деваться 15-летниму подростку :(((((
я тоже не понимаю таких мам
Ирина Астахова
Бессмысленный закон. Мало кто способен родить после 50. Климакс, знаете ли. А вот какой закон действительно нужен, так это запрещающий рожать алкашкам, наркоманкам и всяким неадекватным личностям. Таких принудительно стерелизовать и сразу решится море проблем!
Татьяна Журавкова Радикально... Во-первых, алкашкам и наркоманкам и так плевать на закон, рожают ради пособия или даже не догадывается, что беременна, пока не родит. А во-вторых, только стерилизуй, так мировая общественность начнёт вопить о нарушении прав человека...
может и правильно продвигают, ведь помимо того что малыша родить надо его еще и вырастить нужно полноценной личностью!!! а после 55 иногда у женщин такое здоровье и такая психология жизни что далеко не у всех получится!! и хотя многие растут с бабушками но мама то все равно присутствует при воспитании!
Elena Zilberman
с такими законами Украину в ЕС не возьмут
*O
*** Olga*** ***
Татьяна Журавкова да простым людям этот ЕС и не нужен! Общалась я как-то со своим знакомым, он болгарин, так он говорит, что после вступления Болгарии в ЕС жить стало намного тяжелее и беднее. Цены европейские, а зарплата болгарская - копеечная, как и наша, украинская...
Верно написали выше - нас волнует, что о нас скажут за кордоном, а не благополучие своей страны.
я все таки за такой проект. по тв показывали женщине разрешили по ЭКо родить... родила все хорошо и.... только теперь видители органы опеки решили что она старая. умрет а куда ребенка. так куда ж они раньше смотрели. дали родить будьте любезны дайте ей воспитать. а вообще в каждом случае есть исключения- но я за такой законопроект
Maral Nurlankizi
Если мать желает этого ребёнка, и Бог ей дал, то ни у кого нет права запретить. Конечно, это странные проявления жизни, но никто не знает, во что оно выльется. Например, в Евангелии описывается случай, как родился Иоанн Креститель - мать его зачала в 70 лет! Он питался всю жизнь моллюсками и диким мёдом и носил власяницу - очень грубую одежду. Если бы наша бюрократия там подсуетилась, то и в Евангелии почитать было бы нечего :)))
Наталья Мотлах
Молодому тоже может жизни не хватить, сейчас и в 40 лет люди на ровном месте умирают... Это частный случай и его надо рассматривать отдельно... А законов таких быть не должно... Просто нашей Думе наверно снова делать нечего (или Вашей Раде)...
Им природа запретит, а не закон.
в целом - за, у меня рожающие бабушки вызывают отвращение, это извращение для меня. но есть одно но, а вдруг отцу 30? успеет же дете на ноги поставить=))
Nadin Tour
Ха-ха-ха! А разве все законы, принимаемые в России, не препятствуют рождению детей вообще. Вся наша жизнь - лучшее противозачаточное средство!
Анна Прокаева
Сафия Салахова Ленка, как ты права! Зришь в корень... К сожалению, такая жизнь в России...
Запретить. Нельзя обрекать детей на сиротство.
Ольга Попова
Очень интересный вопрос! Можно источник этих новостей, пожалуйста. А насчет вопроса, я слишком зеленая чтобы рассуждать про "Ставить на ноги детей" )))
Татьяна Журавкова Я тоже "зелёная", своих пока нет, мне 27. А источник новостей... в Гугле полно статей про эту мамочку, и показывали в новостях на украинском канале 1+1