Правило первое.
Чтобы знать, что покупать, нужно обязательно подробно обо всем расспросить в школе, куда поступил ваш ребенок. Идеальный вариант - поговорить с будущим учителем вашего ребенка.
Поняв, что требуется малышу в первый класс, вы отправитесь в магазины. Место, где продаются принадлежности для офиса - дорогие папки, ручки, блокноты, степлеры и прочее - не самый лучший магазин для покупки школьных принадлежностей. То есть что-то вы там, конечно, купите. Например, красивые дорогие тетради, ручки, возможно, даже краски и какие-то линейки, но для первоклашек искать там нечего.
Очень хороши для школьных закупок небольшие отделы канцтоваров в магазинах "Книги". В большинстве случаев они снабжены полными наборами всевозможных принадлежностей для школы, включая портфели или заменяющие их сейчас красивые рюкзачки и ранцы.
Маленький совет - не стоит экипировать ребенка (даже если это позволяют средства) дорогими и красивыми тетрадями, ручками - все это быстро выходящее из строя, требующее замены, но при этом вызывающее бурю зависти у одноклассников. Чувство тщеславия, которое при этом появляется у вашего чада, не относится к разряду положительных человеческих качеств. К тому же все учителя наперебой говорят о том, что яркие пеналы, безумные тетради с динозаврами, ручки, которые только что кофе не варят, отвлекают ребенка на уроке. Он, поглощенный созерцанием своего великолепия, пропустит и таблицу умножения, и даже алфавит.
Поэтому правило второе.
Покупайте школьные канцтовары в маленьких магазинчиках и не увлекайтесь красивыми, но бестолковыми вещицами. Родителям первоклашки только для того, чтобы купить канцелярские товары, потребуется немалая сумма. А ведь еще портфель или что-то его заменяющее, какая-то одежда, если школа не узаконила свою собственную форму. Обувь на смену. А сколько потом пойдет денег на питание, игры, кружки! Ну а если еще школа не обыкновенная, а с интересными затеями в области образования, то тут только берегись. Ребенок, бывший и так самым дорогим, станет бесценным.
Воспитание детей
что нужно купить ребенку в первый класс?
обувь сменную и для физ-ры. Спортивный костюм для ф-ры на улице на 1ю четверть, спорт. форму для зала, лыжный костюм. Удобную одежду для школы. (мы купили джинсовый костюмчик невзирая на возражения директрисы. Школьную форму послали куда подальше) . Ранец, чтобы в него умещался альбом А4. Все прописи и рабочие теради на 1й класс такого формата. Ручки с резиночками под пальцы, прост. карандаши, цветные тоже, краски, непроливайку, кисти, клей-карандаш, цв. бумагу и картон, пластилин, клеенчатую салфетку для труда, ластики, счетные палочки. Тетради в клетку и косую линейку. Пенал лучше книжечкой, из тубуса все будет вываливаться. Сумочку для сменки. Пришейте к ней эмблемку, чтоб легче отличать от других, они у всех одинаковые!
Ну, такие вещи как лыжи и ботинки могут не понадобиться, все зависит от вашей зимы.
А вот кассу для букв и цифр рекомендуют шить, потому что из покупных все вываливается. Это несложно.