Детское здоровье
о кашле
мои дети пошли в сад и стали намного чаще болеть.в основном нас беспокоит кашель и насморк.горло не красное, а хрипота и кашель есть.слышно как ходит мокрота, но не выходит.пропили сироп от кашля и порошок.помогает не очень.кто знает народные средства лечения кашля?
Поставьте на ночь компресс лучше с двух сторон сразу (грудь, спина) на теплый капустный лист (в воде или на пару можно согреть) - мед намазать, если есть липовый или майский, если нет - любой, сверху - пленку и пеленку и всё это прибинтовать, чтобы за ночь не снялся. Если дело зимой я ещё пуховый жилет сверху одеваю (эффект намного лучше получается) 2-3 дня таких компрессов и бронхит надолго уходит. К утру весь мед впитывается в ребенка. А ещё своих детей в периоды весна, осень - кормлю витаминным сбором курага, изюм, чернослив, инжир, орехи грецкие, лимон - всё в одинаковых пропорциях (по 200гр) - перекрутить на мясорубке и добавить такое-же количество меда (200 гр) . Очень хорошо организм поддерживает (и не только детский).
Фиалки трехцветной (иван-да-марья) трава
Заваривают сухую траву как чай и выпаивают по 1 столовой ложке 3—5 раз в день.
Чабреца трава (богородская трава)
Столовую ложку сухой травы заваривают как чай в стакане кипятка и выпаивают в течение дня. Отхаркивающее средство. Мать-и-мачехи листья.
Столовую ложку измельченных сухих листьев заварить как чай в стакане кипятка. Остудить и давать по 1 столовой ложке 3—5 раз в день.
Подорожника большого листья
Заваривают сухой лист как чай и дают по 1 столовой ложке 3— 5 раз в день. Душица хорошо помогает. Для детей подходит Грудной сбор №1 и №2.Растирания кремом на барсучьем или медвежьем жире. Обильное питьё компот (морс) из клюквы, из сухофруктов. Ингаляции обязательны с травами эвкалипта, календулы, шалфея. (При плохом отхождении мокроты назначают ингаляции с Беродуалом, Лазолваном). А в качестве профилактики и лечения промываю нос детским Долфином (я своему с 2,5 лет начала промывать). В осенне-зимний период ИРС-19.Рыбий жир давайте .Удачи!
Чабреца трава (богородская трава)
Подорожника большого листья
Есть специальный препарат для лечения в раней стадии заболевания.
Светлана Капшай
меня не интересуют препараты для лечения заболеваний на ранней стадии.я спросила о НАРОДНЫХ средствах лечения кашля
2-3 плода инжира промыть, залить молоком и варить на медленном огне, пока молоко не примет коричневатый цвет. Пить это молоко и съедать сваренный в нем инжир. , 2-4 раза в день. Курс 10-15 дней. Это и от кашля и для повышения иммунитета ( у вас ведь и такой вопрос был?).
Если кашель на фоне бронхита то нужно : нарезать мелкими кубиками редьку положить в кастрюлю и посыпать сахаром. Печь в духовке в течение двух часов. Процедить выбросить кусочки редки а жидкость слить в бутылочку. Доза : две чайные ложки три-четыре раза в день перед едой и на ночь перед сном.
если кашель на фоне коклюша : Пять зубчиков чеснока средней величины порезать на мелкие кусочки или истолченных хорошо прокипятить в стакане непастерированного молока и давать пить по несколько раз в день
При таком кашле лучше всего помогает массаж. Ложите реберка вниз головой и постукиваете по спинке вдоль легких не сильно, но и не слабо чтобы получался коробочный звук. И так несколько раз в день, мокрота начнет быстрее отходить.
не знаю, сама болею. лечиться лень (
промывайте нос чем-нибудь вроде Салина, Хумера - это уменьшит шансы для инфекции.
при кашле я даю Линкас - это растительный сироп
а еще наша умница-педиатр советовала деткам, идущим в садик, давать 3-4 месяца профилактически пить таблетки Анаферон (много разных производителей) . у меня был Гроприносин (не уверена, что написала правильно) . Это противовирусное, и даже если дите прихватило грипп, то болезнь протекает легче. Проверено, сама пила и доче давала, хотя не сторонница таблеток.
Понимаю, что речь идет о народной медицине, но если она не помогает.. .
одновременно даются два лекарства, т. к. они действуют по-разному: мукалтин (разжижает) и Амброксол (выводит) (тоже много производителей.. . Амброксол - это действующее вещество) .
а вообще ингаляции можно попробовать с травками
Сварить 2 лимона отжать сок добавить 0,5 стакана мёда и 2 стол ложки глицерина. По чайной ложке неск. раз в день. Свою дочь лечу так.
и ещё- в термосе завариваите любой травы можно грудной сбор и добавляете грудного эликсира (прод. в аптеке) столько капель сколько лет ребёнку. и даёте каждые полчаса грамм по 20-30 и так 2-3 дня
а в нос я закапываю перекись водорода - несколько капель на стол. ложку. и в нос как можно больше. Через 20 сек. хорошо просморкаться. Первые разы выходит такое???? -всех цветов радуги!
Eli Salish
особенно "полезны" ваши советы маленьким детям...
Наталья Дубанович
Моего ребёнка врачи своими лекарствами довели до аденоидов 2 степени и хрон. тонзилита Перестали мы болеть только после народной медицыны. моей дочке 4 года и она замечательнореагирует на эти рецепты
мы тоже болеем часто в саду, поэтому при кашле я чаще даю обильное тёплое питьё.желательно липовый чай с мёдом и очень хорош грудной сбор. я его завариваю как чай. добавляю мёд .ещё хорошо делать обычный чай с добавлением мёда и кусочка сливочного масла. это смягчает отлично горло и кашель быстро проходит. опять же повторюсь пить нужно чаще тёплого но не гарячего. при сильных приступах я делала утром и на ночь молоко с добавлением жжёного сахара... нам помогло. но это ваше мнение по этому поводу, я тоже как то не верила и потом пришлось когда сын кашлял до приступа рвоты ночью. если что пишите напишу рецепт. если кашель не мучает то пейте тёпленькое и сироп амброкосол нам помогал по крайней мере. очень хороша редька с мёдом. там нужно настаивать мёд с соком. но у нас не растёт в Португалии она. и не переохлаждайтесь купанием в воде. не болейте!!!
Светлана Капшай
все что связано с сиропом амброксол и на его основе, все перепробовали.а вот жженый сахар с удовольствием попробывали.пишите рецепт )))