Детское здоровье

Причиной запора у 3-х месячного ребенка может быть недоедание?

Кормлю грудью и не хотелось бы прикармливать хотя-бы до 6-ти месяцев!
Запор – заболевание, которое присуще чаще всего детям и пожилым людям. Если Вы видите, что Ваш новорожденный ребенок ходит в туалет один – максимум два раза в сутки, скорее всего что у него запор. Чаще всего запор появляется из-за какого-либо нарушения в кишечнике ребенка. Во время переработки пищи стенки кишечника сокращаются. Эти сокращения помогают освободить кишечник от его содержимого. Существует несколько причин и видов нарушения работы кишечника. Например, если у Вашего ребенка очень редкий стул, у него болит живот и количество кала можно сравнить с количеством кала у взрослого человека, то такой запор называется атоническим. Этот вид запора появляется в случае недостатка сокращений кишечника. Другим видом запора является спастический запор. При таком запоре кал ребенка состоит из твердых гладких катышков. По виду такой кал напоминает «овечий» . При таком виде запора у ребенка постоянно болит живот, в том числе и в процессе дефекации. Спастический запор появляется из-за повышенного сокращения кишечника. Если у Вашего ребенка кал в виде ленты или тонкой струйки, тогда Вам необходимо показать его хирургу. Это может происходить из-за врожденного дефекта прямой кишки, или каких- либо других приобретенных изменений в кишечнике. Для стимулирования стула ребенку необходимо делать массаж живота по часовой стрелке. Можете также положить ребенка на живот. При запоре ребенку можно поставить свечку с глицерином. Ни в коем случае не ставьте мыло, детское масло и т. д. Без консультации у врача нельзя давать никакие лекарственные препараты, так как они могут привести к вздутию живота ребенка и создать кишечные боли.

P.S.Сдайте анализ кала на дисбактериоз и лечитесь!
Лена Малышкина
Лучший ответ
кормите чаще, поешьте сами свеклы
может быть. а вопрос о достаточности питания решите с педиатром. если ребёнок нормально растёт, нет недостатка веса, то питания ему хватает, если же нет, то стоит прикармливать смесями. но у запора могут быть и другие причины.
Да как раз причиной запора в первую очередь является голодание!! Здоровому новорожденному в 3 мес возрасте на одно кормление необходимо 130 мл!! Перед кормлением сцедите и узнайте сколько у вас молока, при нехватке докормите смесью!! Почему все так боятся кормить смесью -это полноценный заменитель грудного молока!!! Сразу дисбактериоз, патология кишечника ,,,-все нормально и не зацикливайтесь на этом!!
Галина Шелобод
Не волнуйтесь. У них почти у всех в таком возрасте запор. Прикармливать не надо. Кормите дальше грудью. А с запором можно бороться с помощью специальной мягкой трубочки для анального отверстия, второй конец которой опускается в воду.
Дисбактериоз. Все установится к полугоду. Не ешьте творога более 200 г в день, углеводы (выпечку, сладости) , все, что может "закреплять". Будете вводить прикормы (соки, каши, пюре) всю установится. Проконсультируйтесь с врачом: м. б. , назначит биопрепараты, ферменты, предложит сдать анализ на капрологию, который установит причину запора. А главное - не волнуйтесь, все трудности временные.
Фарида Сафина
нет, здесь причина в врождённой патологии.
Zh B
этот вопрос уже набил оскомину. даже отвечать неинтересно. запор - понятие растяжимое и неоднозначное, и подходить к его коррекции нужно, оценив все формирующие факторы. найдите грамотного педиатра или сходите к детскому гастроэнтерологу. если у вас глухая деревня, пишите в личку, будем разбираться
С чего вы решили, что ребенок недоедает - молока мало. или аппетита нет?
а во-вторых: у малышей примерно до 4-месяцев запоры, вздутие животик и болезненность - это естественно.
Перед кормлением за 15 минут выкладывайте на животик. чтобы заработала ЖКТ-система. а еще помогает от вздутия и. наверное от запора - укропная водичка. но если будете заваривать сами - не переборщите
то не ново. Следите за своим питанием, т. к. всё отражается на ребёнке (не есть капусту, яблоки и т. д.) Укропная водичка, анисовый, ромашковый чаи. Гладьте животик по часой стрелке, кладите его всегда на животик
Причиной может быть--дисбактериоз!!! Обследуйтесь, лечитесь!
если перейти на смесь, то запор обеспечен-это точно. Лучше груди нет ничего.
я в 3мес перешла на смесь и запорами страдали до введения прикорма. Просто следи за тем, что сама ешь. запором считают, когда ребенок не какал 3-4дня и плачет от боли в животе (так говорил наш педиатр) , а если день-два и малыш спокоен, то это норма.