Детское здоровье
ребенку 3 недели пучит и запоры что делать
эспумизан, плантекс, массаж, тепло к животику, перед кормлением выкладывание на животик, после кормления держим столбиком пока не выйдет отрыжка, сгибание коленей к животику
у меня тоже маленький внук и мы даем ему эспумезан из пипетки и водички потом, медсестра в роддоме сказала что это лекарство можно давать
На соску или если грудью кормите, купите эспумизан в капсулах и выдавите каплю, так чтобы на 3 раза капсулки хватило. Очень эффективно, моей дочери 2 года-до сих пор нет нет да приходится так делать. А запоры, сдайте анализ кала на перевариваемость пищи. У нас так было, желудок плохо переваривает пищу и поэтому запор, один из признаков.
Если нет предрасположенности к пищевой аллергии, то кушайте 1-2 раза в неделю винегрет. Ребёнку - массаж животика, нам помогало. Ещё можно 1 раз поставить клизмочку из отвара ромашки.
В порядке предположения: может, молоко у Вас густое и жирное? Может, ребёнку водички больше давать?
У меня были у знакомых прецеденты - для жирности молока девчонки наедались грецких орехов, а потом дети покакать неделю не могли. скорректируйте свою диету - меньшк мучного. сладкого, свежих овощей и фруктов, риса, из-за этого пучит и может вызываться запор. сами ешьте чернослив, другие сухофрукты
во-первых проанализируйте, что вы едите, если кормите грудью. исключить надо пучащее и крепящее (хлеб, овощи) . сдайте анализ на дизбактериоз. возможно у вас золотистый стафилоккок или не хватае к-н бактерий. анализ делают в институте габричевского на водном стадионе.
если ребенок на искуственном- то давать больше пить, одно кормление заменять бифидус (кажется так смесь называется) .
среди быстрых решений проблемы с газами - эспумизан - в тот же миг не поможет, надо несколько дней давать, действует при накапливании в организме. еще помогает плантекс.
кстати, ребенку точно еды хватает? вес хороша набирает?
наталья оч права, и все же от этого никуда не дется месяцев до 3-4х, мы спасались только плантексом и эспумизаном (сиропчик) кстате маме плантекс тоже нужно пить, тогда и молочко лучше будет.... будте здоровы))) ) и спокойных вам ночек))))
Запор у ребёнка на грудном вскармливании:
-соблюдение диеты мамой,
-сдать кал ребёнка на дисбактериоз,
-анализ грудного молока матери на стерильность,
-консультация с врачом педиатром по вопросу назначения бифидумбактерина (по схеме), но до сдачи анализа кала на дисбактериоз.
Запор у ребёнка на искусственном вскармливании:
-сдать кал ребёнка на дисбактериоз,
-сухие молочные смеси, в которых имеется содержание бифидобактерий+кисломолочные смеси с рождения,
-соблюдение режима кормления.
Общие рекомендации:
-положить тёплую пелёнку на живот,
-выкладывание ребёнка на живот-это профилактика газообразования и укрепление мышц,
-вращение тыльной стороной ладони по животу по часовой стрелке.
-соблюдение диеты мамой,
-сдать кал ребёнка на дисбактериоз,
-соблюдение режима кормления.
Общие рекомендации:
-положить тёплую пелёнку на живот,
Обязательно лечить-это дисбактериоз!!!
У меня 2-е детей, лучше всего эспумизан.