Детское здоровье

ребенку 1,5 мес сильный запор что делать?

от нехватки молока стала подкармливать смесью,вот уже неделю сам не какает,а сегодня и клизма не помогла,вода вышла и все,4дня давала дюфалак по1мл,как врач сказала,но результата не было,прочитала в интернете,что дюфалак можно давать и дольше. посоветуйте,что же делать,уже смотреть не могу как малышь мучается
Nazka
Именно смена питания спровоцировала запор, мучиться, к сожалению малыш будет до введения прикорма. Я со вторым прошла это. Дюфалак нам назначали на 14 дней, толку нуль.
Наталия Андронаки
Лучший ответ
Скорее всего, вы неправильно делали клизму. Вода должна быть комнатной температуры (не тёплой! - тёплая вода быстро всасывается) . И вводите не один маленький баллончик (30 мл) , а 3-5 - т. е. 100-150 150 мл. Не бойтесь - водой вы ничего не травмируете, а кишечник отреагирует и опорожнится. После введения воды зажимайте ягодички, а потом прикройте анальное отверстие пелёнкой (иначе струя воды попадёт в вас) и мягко нажмите на низ живота, помассируйте его.
Дюфалак тоже эффективен, можно дать и 2 мл. Можно попробовать и микроклизму, но обычная клизма (правильно сделанная) окажет бОльший эффект.
А вот курагу и прочие сухофрукты малышу ещё рано. А вот выкладывать на животик - это хороший совет, но это профилактическая мера - способствует отхождению газов, при запоре мало поможет.
(Я неонатолог).
кроме клизм и лекарств надо в первую очередь разобраться с питанием. смеси вроде есть при проблемном пищеварении. если еще сохранилось грудное молоко, маме тоже кефир и свеклу кушать надо. рановато вы о нехватке молока, надо было кормить грудью почаще и чаи лактогонные попробовать, в первый месяц вполне можно наладить, это естественно - организм пока подстраивается
у нас тоже были такие проблемки. Мы использовани и дюфалак и микролакс, и трубочку и массаж. Такое бывает, когда вместе и грудное молоко и смесь. Не отчаивайтесь - все поправимо))))
Яна Филиппова
нам лучше всего помогал микролакс (клизмы из аптеки). но не злоупотребляйте. я сама пью кефир 1 литр в день-а у ребенка стул наладился.
мы давали свечи "виферон". Вводишь в попу - эффект моментальный. Они безвредные, маслянные. Около 200 руб. Заранее положите пеленку, когда будете делать.
в чашку с кипяченой водой положи разрезанные по полам 1 чернонослив и 1 курагу (хорошо вымытые) , пусть настоится 12 часов, процедить через бинт медицинский и дать ему этой водички попить. Приводить поглаживание животика, выкладывайте на животик перед каждым кормлением полежать 1-2 мин.
Вика .