Детское здоровье
Реб. 6 лет,уже полгода какает в штаны,началось это после рождения 2-го реб. в нашей семье.Не могу понять из-за чего?
проконсультируйтесь у детского психолога! Это отклонение, в принципе конечно ничего страшного, не пугайтесь!
больше с ним шутите и играйте и делайте союзником,
говорите, "у нас малыш плачет", мы с тобой, нам надо.. .
и благодарите за каждую мелочь
цените его помощь, даже, если что-то не удаётся пока и
говорите, что малыш помог вам понять, какой он у вас ХОРОШИЙ, БОЛЬШОЙ и ВСЁ МОЖЕТ
К психологу бы надо, потому что надо помочь и медикаментами,
я бы посоветовала поить отваром полевого хвоща и крапивы, это восстанавливает как раз работу подсознания...
и благодарите за каждую мелочь
Оля, а вы не задумывались, что ваш ребенок одинок и ревнует и то что он серит в штаны в 6-м возросте-это знак протеста и ревности. Такого ребенка надо срочно показать психологу.
Вероятно, протест. Думаю, что Вы сами это понимаете. Надо бы к дет. психологу.
1)Вполне возможно-зависть, потому что вы больше уделяете внимания 2-му ребенку и для того, чтобы привлечь внимание к своей "особе" ребенок это делает. Чтобы и с ним больше возились и проводили больше времени.
2) Есть вероятность, что ребенок заигрывается, а напомнить некому (все заняты младшим ребенком)
Мне с племянником очень эффективно помогало, когда я заставляла его самого это стирать.
На подсознании (не намеренно! ) тоже стал маленьким, чтобы Ваше внимание вернуть или разделить со вторым ребенком пополам. Лекарство: нежность, ласка, второго ребенка почаще оставлять с бабушкой, с папой, а с сыном - в парк, в кино, в гости, чтобы все было как раньше, до рождения малыша. Гулять и развлекаться с ним с одним, а не вместе со вторым ребенком. Пройдет не скоро, понадобится большое терпение. Злиться - бесполезно, только усугубите ситуацию, стыдить и заставлять убирать за собой - тем более. Хвалить и поощрять за успешный поход в туалет. Закрепить Вашу положительную реакцию на "правильные походы" в туалет. К психологу сходить все же надо. Такая реакция у детей случается при авторитарном воспитании, когда мать или отец чересчур строги. Ребенок явно боится выражать свою ревность, а проявляет через ночной (и дневной) энурез или так, как в Вашем случае.
как бы обидно это не было, но думаю стоит обратиться к психологу. очень часто с рождением второго ребенка старший ребенок начинает думать, что о нем все забыли. только не ругайте его за это. тихонько, чтобы никто не слышал объясняйте ему, что он большой и так делать не надо. и постоянно напоминайте ему, что вы его очень любите
ревнует. мало уделяете ему внимания...
это невроз. Выше вам написали разные варианты причин. И это еще не все возможные варианты.
сами можете не справится, лучше к психологу.
могу подсказать нескольких хороших.. вы где живете?
Это может быть связано с ревностью и нехваткой внимания, тогда Вам надо к невропатологу, а не к психологу, а могут быть чисто физические проблемы, которые проявляются с возрастом ( у дочки такое было) , так что нужно это исключить обязательно, а уже потом, если всё в порядке, обратиться к неврологу.
У меня после рождения второго ребенка, первый не стал какать в штаны, но странность стала проявлять в том, что покакав в горшочек, просит именно меня, чтобы я выкинула из горшка, вытерла ему попу. Ни папу, ни бабушку, никого не подпускает к своему горшку. Ребенку 3,5 годика. Наши дети просят нашего внимания.
Вам остается воспользваться советами и не затягивать, может перейти в более серьезные проблемы. Терпения Вам.