Детское здоровье
Надо ли удалять деткам аденоиды?
Мы удалили в 1.3, Перед этим очень сильно болели. Ставили астму. Задыхалась капитально. Оказалось, что все от них родных. Сейчас все намного лучше. Не болеем. Но другой лор сказала, что мы их зря удалили, и что надо было перетерпеть. Они, мол, вырастут снова, и будет еще хуже... Правда ли это?
бывает довольно часто, что аденоиды вырастают повторно, и даже в третий раз. Особенно этим страдают детки-аллергики. Но факт той операции тут решающего значения не имеет. Вырастут - значит, надо будет удалить их снова. И лучше эндоскопическим методом. Не вырастут - вам же проще. Словом, проблему надо решать по мере ее поступления
У сестры удаляли в детстве. Ей сейчас 37. Ничего не выросло. А вот сопл бесконечные закончились. А советчики, которые советуют нечего не удалятьЮ так насоветуют и воспаленный апендицит не удалять.
Вот гланнды удалять - это в кранем случае и после многих консультаций. А аденоиды, если очень велеки - удалять однозначно.
Снова не вырастут никак.
А надо ли удалять - смотря насколько тяжел процесс. Первой степени - не надо, третьей - надо непременно, второй - индивидуально ррешается.
Правильно сделали что их удалили - вообще если аденоилы 3 степени и ребенок задыхается, то обязательно их надо удалять
а тот ЛОр врач который вам сказал что зря вы их удалили - дурак похоже
Надо их удалять, иначе до 14-15 лет придется "терпеть". А аденоиды - это не только нарушенное носовое дыхание, от них очень много проблем, от кривых зубов до задержки психического развития.
Когда болит голова отрежте голову....
Валентина Носенко(Ким)
Но опять таки она не сама пошла и отрезала?
Сходите к третьему, что он скажет. Мы аденоиды лечили, но нам было 4 года. Вроде воспаление спало, но они же периодически воспаляются, не знаю как протянем в этом году. А вообще 1 врач нам сказал, что аденоиды у нас в порядке, а потом с осложнениями перешло на уши.
Нина Евсеенко
Извените, не туда нажала.хотела 5
удалять надо. если не удалить не правильно формируется череп. а вырастут или нет необязательно .могут и не вырасти снова.
Не переживайте, все будет нормально. Моему сыну аденоиды удалили в 3 года, сейчас ему 31,ничего не выросло. Подумайте сами, ведь выбора у Вас не было, сами пишете, что ребенок задыхался. А другой ЛОР сказал так специально, есть такие горе-врачи, которые так и хотят напакостить, вот, мол, нужно было у меня лечиться и не надо было удалять. Успокойтесь, не вырастут, я, когда мы еще собирались удалять, консультировалась с несколькими ЛОРами, все рекомендовали операцию. Так, что перестаньте волноваться и живите спокойно.
Надежда Роот
Спасибо! Может и правда обойдется.
Все зависит от многих факторов: возраст ребенка, какая степень аденоидов, как часто болеет простудными заболеваниями, нет ли снижения слуха и т. д. В зависимости от совокупности тех или иных факторов врач и принимает решение удалять или лечить консервативно
Надежда Роот
Сколько врачей столько и мнений. Когда нам их проверяли, говорили,. что их вообще нет! А когда удаляли( Я настояла, потому что присутствует наследственный фактор) Надо было видеть лицо врача... Они сами по себе были очень плохие и разросшиеся. Просто пальцами ничего нельзя понять.
У моего сына тоже были проблемы, очень сильно болел, жили на антибиотиках, лечились как только можно было и народными средствами тоже. А когда удалили аденоиды, ребенок ожил. Главное результат. если у вас сейчас все хорошо, почему вы сомневаетесь? и не слушайте никого. Кому-то больше повезло, а кому-то меньше, у кого-то детки болеют сильно, а кого и нет. Здоровья Вам и Вашей семье.
Давайте печень отрежем или руку.. .
В человеческом теле все нужное, все для чего-то необходимо, если отрезать, начнутся другие проблемы у ребенка. . и не только, и у взрослого..
Диля Касымова
А вообще, чтобы не было проблем со здоровьем, ребенка надо закалять, много гулять на улице, правильно кормить, витамины есть, мед, ягоды, фрукты...
Мать природа многое дала человечеству, так пользуйтесь и здоровее будете....
Моя дочь уже 2 года не болеет и это прекрасно!
У меня тоже были аденоиды в детстве и мне их удали в 3 года, меня в обморочном состоянии вынесли из детского сада и сразу сделали операцию, сейчас мне 33 года я благодарна врачу который удалил мне аденоиды теперь я живу спокойно и меня ничего не беспокоит и новые не выросли, так что не переживайте и живите спокойно. Удачи Вам