Добрый вечер!
Одно из наиболее эффективных средств от насморка -четыре капли сока каланхоэ в каждую ноздрю – не надоничего отсасывать, деть сам богатырским чихом всевычихивает;
Мамино молочко капать в носик;
Когда малыш спит, в кроватку положить салфетку, смоченную эвкалиптовым маслом (несколько капель) . Этотакая своеобразная ингаляция. Сопли спать не помешают.
Морковный сок надо разводить 1:1. Капать можно хоть через полчаса (не применяли, где-то читала)
Не болейте!!
Детское здоровье
Подскажите, чем лучше убрать насморк у ребенка в 1,5 года. Уже почти месяц продолжается. Лечили вроде бы всем.
Людмила Семчук
А пихтовое пойдет.
Любовь Булакина
Полностью согласна с Таней. Я тоже с рождения сына, а сейчас ему 2,5 года делаю такое лечение, прекрасно помогает.
Известно, что если насморк более двух недель, то необходимо без раздумий обращаться к лор-врачу, такой малыш. Насморк может резко перейти в отит. Только врач сможет Вам точно поставить диагноз, обследовать и назначить лечение. Удачи!
Что же Вы издеваетесь над ребенком? Почему Вы вводите массу химических веществ, когда нужно ВЫВОДИТЬ! Смею утверждать, что это следствие зашлакованности организма, забитости непереваренной ипщи и медикаментов. Я прожила непростую жизнь и мне 55 лет. Начинала с онкологии (где училась и работала) . Всю жизнь вращалась с больными людьми и себя развалила к 50-ти годам. За 5 лет себя собрала и отследила на примере личном и окружающих. Сегодня добралась до глубин собственного организма 40-летней давности: ушли 20 кг лишнего веса, остеохондроз, вернулось юношеское давление, ключица встала на место, круглый год раз в неделю играю в настольный теннис, изменила двойное плоскостопие, почистила сосуды и суставы. До 30-ти лет жила за городом и все время проводила на улице и в лесу. Дружеский совет: давайте ребенку в день до1-1,5 литра чистой негазированной теплой воды. Аскорутин курсами для эластичности сосудов. Посоветовала бы бассейн, но нет гарантии, что там нет грибка. Найдите спортивный комплекс для семьи: тренажеры, игры, катания (это физически, психологически, духовно сплотит семью) . Найдите рациональное питание. Продукты быстрого приготовления, замороженные, гамбургеры, хлеб-булка, кетчуп, майонез, каши только забивают организм, создавая слизь. Есть продукты, которые требуют слишком много энергии для переработки и вывода: сахар, соль, мясо. Молочные продукты ухудшают качество слуха. Именно поэтому так помолодели инфаркты, варикозы, сколиозы, остеохондрозы.. . Делайте массажик в ванной и вне варежкой для душа. Позже купите SPA массажер для душа и используйте в ванной и вне. Ребенку очень важна тактильная забота, поэтому делайте чаще варежкой. Нужен уход, забота, проявления ласки и любви. Но нельзя выполнять все прихоти, а важно жить рядом и параллельно, постепенно приучая к самостоятельности. Больше фруктов-овощей. Магазинная еда и питье содержат слишком много консервантов, тоже зашлаковывая организм. Приучайте не есть после 18 часов. Научите культуре питья, еды, ухода за собой. К сожалению, этому не учат. Я работала в садике, в пионерлагере, помогала соседям, племяннице, растет своя 11-летняя внучка и проблема: ест все без разбора и постоянный насморк (летом лучше, т. к. ездим на дачу и купаемся-двигаемся) . Поэтому сейчас взялась за нее (мы встречаемся не каждый день, т. к. у меня маме 91 год и не ходит) , поскольку родителям некогда и считают, что все в порядке. Я вижу, что то, к чему я пришла в 50 лет, у нее проявляется с 9 лет. Я много двигалась и ела много ягод, фруктов-овощей, а она - ест много макарон, хлеба, копченостей и безумно мало двигается. Хочу отдать на танцы или в другой подвижный кружок + купитьей домой тренажер и раз в неделю ходить на настольный теннис.
книга "Беседы детского врача" Тимофеева А. М. (известный московский врач-педиатр с 50 -летним стажем) . 4-е издание переработанное и дополненное. Москва 2006 год. стр 25 раздел "как парить ножки"
"Детям старше 9 месяцев при насморке очень хорошо парить ножки. Эта процедура делается только при небольшом подъеме температуры тела (до 38 градусов) . В начале нужно опустить ножки в теплую воду, а потом постепенно доливать горячую, доводя температуру воды до 40-41 градуса. Как только ноги покраснеют, очень хорошо облить их холодной водой, а затем снова опустить в горячую. Так повторить три раза и после третьего обливания холодной водой надеть шерстяные носки и уложить ребенка в постель. Если он боится парить ножки, можно так же парить ручки. Можно парить и ручки и ножки. "
Главное запомните: на холодные непрогретые ноги лить холодную воду нельзя
Может саму книгу найдете. Очень хорошая. Много советов по здоровью, но этот наиболее простой
Медикаментозные средства
1. Салин (физраствор в виде спрея) . Облегчает процесс увлажнения носа, но! Очень часто приводит к возникновению отита из-за попадания жидкости в евстахиеву трубу. Не рекомендуется детям до 1 года.
2. Эуфорбиум – композитум (спрей) . Гомеопатическое средство, хорошо работающее для профилактики начинающегося насморка. Но! Очень часто приводит к возникновению отита из-за попадания жидкости в евстахиеву трубу. Не рекомендуется детям до 1 года.
3. Називин для младенцев. Сосудосуживающий препарат. Вначале становится очень хорошо - исчезает слизь, а потом очень плохо - начинается отек слизистой оболочки носа. Проявляется это так: «сопли» бежать перестали, а носовое дыхание не только не восстанавливается, но еще и ухудшается («не продохнешь») . А чтоб снова стало хорошо, опять приходится капать. И так - до бесконечности. Допустимо применение на ночь, если заложенный нос мешает нормальному дыханию во сне.
4. Интерферон. Используется скорее как профилактическое средство. Если насморк уже есть, именно насморку он не поможет. Кроме того, очень часто вызывает аллергическую реакцию.
Сопутствующие мероприятия
а) Согревающие мази и настойки для пяток, крыльев носа и гайморовых пазух:
- Мазь Календулы
- Мазь Зверобоя
- Витаон
- доктор Мом (только для пяток, галстучной области)
- Пульмекс-беби (только для пяток и галстучной области)
б) Ароматерапия.
- Масло Туи – 1-2 капли масла на небольшую емкость с кипятком. Поставить в комнате, где находится ребенок.
- Масло чайного дерева – допускается применение у деток после 6 мес. 1 капля масла на подушку перед сном.
Более подробно читай здесь
Сопутствующие мероприятия
- Мазь Календулы
- Мазь Зверобоя
- Витаон
б) Ароматерапия.
Более подробно читай здесь
не лечить надо, а закалять, а это работа и ой-ё-ёй какая кропотливая..
Срочно идите к ЛОРу. Возможно у него аденойды. (это очень опасно!!!!)
а зубы режутся? мож это из за зубок? тогда ничем, только ждать
может насморк алергический? на пыль - виниловые обои.. итд
спрей " АКВАМОРИС" отлично помогает и 2 летнему и 13 летнему.
я своей носик промываю соленой теплой водой, очень быстро проходит, 1 ч. ложка соли без верха на стакан воды.
Странно, что Ваш педиатр за месяц не вылечил насморк у ребенка. Ринит у таких маленьких детей опасен. Обратитесь к другому специалисту.
Помио аллергии бывают случаи, когда ребенок что-нибудь воткнул себе в носик. Срочно идите к ЛОРу.
а может это аллергия?? ? насморк вылечиваю Йодинолом!
тут просто врачи собрались! к лору идите
если аллергический или после простуд, те иммунитет снизился, попробуйте месяц ИРС19
Пиносол на маслянной основе
согласна с Таней Гавриленко только капельки разведите и водичной
Да, надо проконсультироваться у ЛОР-врача и аллерголога-выяснить причину насморка. Если насморк от простуды, то хорошо помогает закапывание в носик ребенка раствора морской соли-на стакан кипяченой воды 1\3 чайной ложки морской соли. Закапывайте 2-3 раза в день по 2 -3-капли. Этот раствор обеззараживает слизистую полости носа и разжижает выделения.
Вначале найдите хорошего ЛОРа и проконсультируйтесь у него. А потом купите Лайфпак Юниор - натуральные детские витамины французского производства, которые рекомендованы Минздравом РФ. В этих витаминах есть все, что необходимо ребенку и самое главное, что они на 100% натуральные, у них нет противопоказаний и побочных явлений. Эти витамины дают прекрасные результаты.
Не запускайте, срочно ищите хорошего лора, делайте снимок. Каплями не увлекайтесь.
Капать каланхоэ