Детское здоровье
Лечение гнойного насморка у ребенка
Подскажите пожалуйста, какими народными средствами лечить насморк у ребенка 3-х лет.Выделения сначала были прозрачные, вчера стали зеленовато-желтыми, с гнойным запахом.Завтра пойдем к врачу, но сегодня не хотелось бы сидеть сложа руки
Долфин детский приобретите и промывайте раствором фурацилина: на стакан воды 4 таб., кипятить до растворения, остудить и промывать, чередуя с промываниями морской соли+сода, отварами трав ромашки, шалфея. Схема, которую нам при гнойном синусите рекомендовал лор: 1.Закапать сосудосуживающие капли (в вашем случае подходит Ринофлуимуицил-при густых выделениях), 10 мин. ждать лёжа 2.Промывать нос 3.Капать капли лечебного характера (нам назначали Полидекса (или диоксидин хорошо помогает) ,ну а Вы можете алоэ капать, каланхоэ, хорошо на ночь масло Хлорофилипта капать по 2 кап. Ингаляции с минеральной водой или содой. Если нет температуры, греть пазухи носа нагретой солью (в аптеке есть Рецепты Агафьи -бальзам для лечения насморка с эвкалиптом, я своему смазывала :от верха бровей и книзу ведёте-это массаж такой (в течение 15 мин. ) Удачи!
__Iam Nастюха )__
Спасибо большое!
вообще-то промывание соленой водой хорошо помогает - хотя конечно не совсем просто.
для этого можно использовать заварной чайничек - и наклонив голову набок - вливать понемногу водичку в ту ноздрю, что выше получится - потом наоборот.
Соленость воды должна быть средней - примерно как морская вода или соленее вкуса крови (уж не знаю как точнее описать концетрацию)
несколько промываний в день.
Заварите шалфей, добавьте туда соли или соды и капайте по полной пипетке в нос. шалфей обладает противосполительным действием, а соль или сода разжижает слизь и выводит ее.
Свекольный сок (вареная свекла) + вода в нос по 2-3 капельки не более 3-4 раза в день. И каланхоэ сок, тоже очень действенное средство.
Только под наблюдением врача и антибиотиками. Это голова...
Я в таких случаях капаю своим детям каланхое. Беру лист выдавливаю через чесночницу, этим зеленым соком из пипетки закапываю нос. ребенок чихает несколько раз. На утро насморка почти нет. можно повтарить.
взять шприц без иглы (любой) и ромашкой завести в нос, после каждого промывания хорошо вышмаркивать нос.