Детское здоровье

Как отучить ребенка от кормления грудью, не отлучая его от себя и сколько на это уйдет времени? Буду благодарна за полез

-отвлекающие маневры
Если малыш очень часто просит грудь в течение дня, попытайтесь отвлечь его от настойчивых просьб игрой, заинтересовать прогулкой или чтением сказок. Предлагайте ему время от времени альтернативу грудному кормлению - стакан сока или молока.
-сокращение количества кормлений
Если малыш просыпается ночью и ему необходима грудь в качестве «снотворного» , а вы твердо решили сокращать количество кормлений, попросите папу или бабушку ребенка попытаться успокоить и уложить его без вашего участия. -учитывайте психоэмоциональный фактор кормления грудью
Кормящие мамы знают, что, помимо полезных питательных веществ и витаминов, грудное вскармливание дарит ребенку чувство покоя и защищенности. Если вы по каким-то причинам решили прекратить кормить малыша грудью, восполняйте отсутствие материнского молока другими положительными эмоциями - чаще обнимайте и целуйте его, читайте вместе сказки и раскрашивайте картинки... -не переодеваться в присутствии малыша. Посыл - чем реже ребенок видит мамину грудь, тем реже он о ней вспоминает. -не переодеваться в присутствии малыша. Посыл - чем реже ребенок видит мамину грудь, тем реже он о ней вспоминает. -большинство педиатров не рекомендуют резко прекращать грудное вскармливание
-не пытайтесь «отнять» от груди малыша, находящегося в состоянии стресса - когда он болеет, когда семья переезжает на другую квартиру, когда ребенок впервые попадает в детский сад, когда у него режутся зубки и т. д.
-если при попытках прекращения лактации вы столкнулись с «непреодолимыми» проблемами, обратитесь к специалисту по грудному вскармливанию.
Люмила Мешкова
Лучший ответ
Зачем Вам это? ! Многие мамы не знают, как продлить срок лактации, а Вы.... Пока есть грудное молоко - поите им ребёнка, не важно, до скольки лет Вы будете им поить - в старину даже 12-летних детей поили им, а Вы так безжалостно хотите лишить ребёнка идеального средства для его пропитания и поднятия иммунитета.... Поверьте - придёт, время, и либо у Вас молоко само начнёт постепенно пропадать (дай Вам Бог, чтобы этого ещё долго у Вас не было) , либо ребёнок сам откажется постепенно от груди.
Своего сына я почти не докармливала (давала только творог и фрукты) , поэтому, когда начала вводить каши, супы, пюрешки, то ему это очень понравилось и с отучением не было проблем Нам было 11 месяцев, к году отучился совсем. Удачи.
Начать пить таблетки для снижения лактации, ребенку объяснять, что молоко испортилось. Постепенно забудет о груди. Только ни в коем случае грудь не давайте, если будете пить таблетки, т. к. это может навредить ребенку.
Julia Umnova