Отвечу в обратном порядке:
1)когда - ВОЗ рекомендует грудное вскармливание до 2-х лет; отлучать лучше тогда, когда мама не может или малыш не хочет (классическое - "верхи не могут - низы не хотят"))) - нет ничего криминального в том, чтобы кормить до 4-х лет, зато криминал отлучать в 9 месяцев (как некоторые тут советуют) малыша, который психологически к этому не готов - замучаетесь потом у него изо рта вытаскивать пальцы и сигареты,
что значит мама не может- ну, всякое бывает: больно стало и т. п. ,
какие есть признаки готовности малыша к отлучению - это можно найти в интернете.
2) как - если начнете отлучать когда малыш готов - проблем не будет, вероятно, сам перестанет просить; или щадящий метод: сказать "сися бо-бо" и заклеить пластырем, если будет просить с рыданиями - дать, но сказать, маме очень больно, но я тебя так люблю, что готова потерпеть.
Детское здоровье
Скажите пожалуйста, как и когда лучше всего отлучать малыша от кормления грудью, за ранние спасибо !!!
Лучше весной и осенью ( в жару не рекомендуется, и так обезвоживание) , когда малыш ест практически всё, т. е. около года - чуть раньше, чуть позже - не очень важно, после 9-10 месяцев можно смело пробовать, не забывать только увеличить количество выпиваемой жидкости ( лучше вода, соками и сладким чаем не увлекайтесь - опасность кариеса) , для матери это неполезно - долго кормить, много подводных камней ((( Как ? -постепенно, убрали до одного ночного кормления, а потом "забыли" дать сисю, дали воду и всё, НИКАКОЙ ГОРЧИЦЫ!! ! это глупый совет.
Маленький не поймет, что мама готова потерпеть. я отучала ребенка постепенно. Давала грудь все реже и реже, потом только перед сном, потом только наночь, потом только, когда чувствовала дискомфорт в груди. Считаю, что это самый оптимальный вариант без стресса для ребенка и проблем для матери.
намазать соски горчицей