Детское здоровье
ребёнок плохо спит,скрепит зубами ? глистов не обнаружено .
Бруксизм - это периодически возникающие во сне приступообразные сокращения жевательных мышц, сопровождающееся сжатием челюстей и скрежетом зубов. Заболевание может возникать как в младенчестве, так и в зрелом возрасте. До настоящего времени не установлены точные причины развития бруксизма. Широко распространенная немедицинская точка зрения о том, что бруксизм вызывается глистами, не имеет под собой существенных оснований. Бруксизм часто наблюдается у пациентов с дефектами строения лицевого скелета, нарушением прикуса и патологией суставов, соединяющих нижнюю челюсть с височной костью. Предполагается также связь бруксизма с такими двигательными или неврологическими расстройствами как орофасциальная дискинезия, нижнечелюстная дистония или тремор. Ранее предполагавшиеся причины, такие как психофизиологические факторы, общесоматические заболевания или факторы окружающей среды не нашли должного подтверждения. Если бруксизм внезапно развивается у взрослого человека необходимо также провести обследование на предмет выявления эпилепсии. Лечение заболевания до настоящего времени остается трудной проблемой. В значительной степени оно зависит от времени развития, причин и характера течения заболевания. Бруксизм, развивающийся в младенчестве, как правило, не требует лечения и самостоятельно прекращается к 6-7 годам. Если бруксизм сохраняется у взрослого человека, то, во-первых, необходимо, по возможности, устранить все имеющиеся стоматологические проблемы или дефекты прикуса, и, во-вторых, рассмотреть вопрос о целесообразности применения внутриротовых защитных аппликаторов из резины или мягкого пластика, которые фиксируются между зубами и предотвращают их травмирование. Как дополнительное лечение можно применять препараты магния, кальция и витамины группы В. Насыщение организма данными микроэлементами и витаминами может уменьшать судорожную активность жевательных мышц во сне.
Наталья Жикулина
Спасибо,вы дали мне большую информацию!
Согласна я с Алёной.... пропить от глистов на всякий случай... и сходить к невропатологу, может нервы....
ребёнок скрепит зубами не от глистов (досужее мнение) , а от внутренних проблем. Попробуйте разобраться что беспокоит вашего киндера?!!
У нас тоже скрипит во сне. Разговариваем по вечерам, но не перед самым сном, вроде стал легче, а ещё прописывают успокоительные (пустырник и валерьену).
лечше обратится к неврологам!
Интересно, а проверяли на глистов в поликлинике?
Там почти никогда ничего не обнаруживают.. .
Хотя это и досужее мнение, но всё-таки при глистах люди действительно скрипят зубами....
перед сном нужно делать теплый влажный компресс на облость гортани и нижней челюсти на 10-15 минут в течении месяца .это то-же успокаивает и еще пить теплый чай с травами мелисы и другими, которые успокаивают нервную систему .моим деткам помогает.
А сколько ребёнку лет. Я могу посоветовать вам у моево была таже история но мне нужен возрост ребёнка
Наталья Жикулина
вот она на фотографии с удочкой 4,7г.