О, да! Глисты - всему причина! Ржунимагу! Нас тоже так пугали. Это всё нервная система маленького человечка, слишком взвинченная за день, выходит боком ночью.
Лечение: 1. Постараться не травмировать психику ребёнка (я НЕ имею ввиду, что Вы издеваетесь над ним!) , побольше давать ему понять, что он любим. Возможно, он чего-то боится подсознательно. 2. Умыть перед сном лицо ребёнка водой, трижды обнесённой вокруг дверной ручки (ложкой с водой, взятой из кружки обнести и вылить снова в кружку и так 3 раза) .
Нам помог 2-й вариант. Это, кстати, говорит в пользу психологической проблемы, т. к. глистам эта процедура по барабану, а ребёнок (заметьте, не я! ) успокаивается.
Детское здоровье
Почему во сне ребенок скрепит зубами?
Версия про скрип зубами вследствие наличия глистов это пущенная кем-то и прижившаяся в народе утка. Как правильно тут сказали - болезнь эта называется бруксизм.
Среди наиболее вероятных причин, того, что вызывает скрежет зубов, современные врачи называют дефекты прикуса, а также проблемы с нервной системой ( гипертонус жевательных мышц вследствие нервного напряжения ).
Дефекты прикуса требуют исправления в стоматологической клинике. Нельзя затягивать с лечением, поскольку бруксизм может привести к стиранию дентина, появлению кариеса и воспалению периодонтальных тканей, что связано со значительной травмой зубов во время непроизвольных сокращений нижней челюсти. В начале лечения врач может порекомендовать использование внутриротовых защитных аппликаторов из резины или мягкого пластика, которые фиксируются между зубами и предотвращают их травмирование.
Кроме того, установлено, что человек скрипит зубами во сне, если он длительное время находится в состоянии стресса.
То есть, сначала нужно определить причины, по которым Ваш ребёнок скрипит зубами. Бруксизм у детей, как правило, не требует лечения и самостоятельно прекращается к 6-7 годам. Если бруксизм сохраняется у взрослого человека, то необходимо обратиться за помощью к специалистам.
Вообще же, практически каждый третий ребенок-дошкольник скрипит зубами во сне. Чаще этот феномен встречается у детей с соответствующей наследственностью, причем, мальчики подвержены ему больше девочек. Считается, что нечастый скрежет продолжительностью менее 10 секунд не требует лечения. Как правило, бруксизм самостоятельно прекращается к 6–7 годам.. .
Или глисты, или кормите ребенка лутше. Мой тоже скрипел зубками, невролог сказал что он не доедает. Начала кормить через силу, скрипеть перестал.
либо глисты, либо бруксизм.
изхвените, первый признак на наличие глистов
Это называется бруксизм. Если ввести это слово в поиск хотя бы по РМС - найдете массу ориентировочной информации А про глист это все херь!
Первое указание что нужно проверять нервную систему. Посмотрите еще, не ходит ли малыш нацыпочках?
Да я думаю, что лучше всего сделать легкий приятный массаж. Только легкий, а то обратный процесс будет, перевозбудится.
Нужно проверить ребенка на дефект прикуса, и на нервную систему. Сделайте ребенку перед сном теплые ножные ванны, легкий успокаивающий массаж и ваш ребенок будет спать спокойно.
маленькие все тащат в рот так что это первый признак
Ребёнка обязательно надо обследовать, а как-же иначе, возможно в организме присутствуют глисты.