Детское здоровье

почему 10 летний ребенок скрипит зубами во сне? скрипит жутко всю ночь! ГЛИСТОВ У НЕГО НЕТ!

Если нет глистов и не тошнит по ночам, то это явление (бруксизм) может иметь много иных причин: неправильный прикус, особое эмоциональное состояние (злоба, гнев, обиды) , при привычке сильно смыкать челюсти в период бодрствования в течение дня, приступообразные сокращения непроизвольные жевательных мышц.
У ребенка это может быть стрессовая ситуация, неправильный прикус, патологии зубочелюстной системы, аденоиды, нарушения сна. Не исключен и наследственный фактор, но это редко.

Лучше посетить врача и установить причину бруксизма.
Лонская Светлана
Лучший ответ
Скрип зубами от глистов - это миф. Если нет глистов в стуле, значит их однозначно нет в организме - это тоже миф. Скрип зубами во сне - рудементарный рефлекс сосания. Делать ничего не нужно. И у вас это пройдёт само собой!)
Natali Razvedka
Настюшка Десюк да это не у меня) а у братика)
Natali Razvedka Я не лично про вас, я про вашу ситуацию (про брата).
если не глисты. То либо нервы, курильщики скрепят сильно (но это не ваш случай, наверно) , или особенности сна. В этом случае лучше посетить сомнолога.
валерьянкой попоите, вреда точно не будет, а на глисты анализ сдайте
Olga Shum
Мой ребенок часто скрипел зубами когда часто плакал днем из за обид. Так же когда на него давили вопреки его мнению.
Настюшка Десюк Ваш вариант очень подходит, ребенок очень обидчивый и не терпип замечаний в свою сторону.
Согласна с предущими коментаторами - анализ на я/г всё же сдайте, для самоуспокоения.. . А вообще, когда у моей дочи была такая же проблема, выяснилось, что это нервы. Доча тогда в садике адаптировалась, много плакала, да и болела часто.. . В общем, не самый позитивный момент был в жизни ребенка. Но мы обошлись без врачей и лекарств, просто больше любви, ласки и нежности ребенку)) )

Удачи вам и не болейте!