Бруксизм - это периодически возникающие во сне приступообразные сокращения жевательных мышц, сопровождающееся сжатием челюстей и скрежетом зубов. По различным данным бруксизм более или менее постоянно отмечается в 1-3% людей. Заболевание может возникать как в младенчестве, так и в зрелом возрасте. До настоящего времени не установлены точные причины развития бруксизма. Широко распространенная немедицинская точка зрения о том, что бруксизм вызывается глистами, не имеет под собой существенных оснований. Бруксизм часто наблюдается у пациентов с дефектами строения лицевого скелета, нарушением прикуса и патологией суставов, соединяющих нижнюю челюсть с височной костью. Предполагается также связь бруксизма с такими двигательными или неврологическими расстройствами как орофасциальная дискинезия, нижнечелюстная дистония или тремор. Во время сна внезапно раздается срежет зубов, который может продолжаться в течение нескольких секунд или минут. Подобные приступы иногда повторяются много раз за ночь.
Диагноз, как правило, устанавливается на основе анамнеза. Помимо собственно скрежета зубов, пациент может жаловаться на мышечные и суставные боли в области нижней челюсти. При осмотре можно не отметить каких-либо нарушений, однако, при тяжелой форме заболевания часто наблюдается стирание дентина, кариес и воспаление периодонтальных тканей. Это связано со значительной травмой зубов во время спастических сокращений нижней челюсти. Диагноз можно подтвердить с помощью специального полисомнографического исследования, при котором регистрируется весьма специфическая картина спастического сокращения жевательных мышц. Кроме этого, полисомнография важна для исключения эпилепсии как причинного фактора бруксизма. Лечение заболевания до настоящего времени остается трудной проблемой. В значительной степени оно зависит от времени развития, причин и характера течения заболевания. Бруксизм, развивающийся в младенчестве, как правило, не требует лечения и самостоятельно прекращается к 6-7 годам. Как дополнительное лечение можно применять препараты магния, кальция и витамины группы В. Насыщение организма данными микроэлементами и витаминами может уменьшать судорожную активность жевательных мышц во сне.
Детское здоровье
Почему дети скрипят зубами гогда спят, кроме версии что у них глисты.
Чисто индивидуально у меня не скрипят
это называется Бруксизм и не имеет четких причин.
это нормально и не требует никакого вмешательства.
если от этого портятся зубы - вам к стоматологу.
только не ищите проблем у неврологов и гельментологов.
это никакие не нарушения. ни психики. ни нервное.
Соску они продолжают сосать, пустышку.
Согласна с Золотой рыбкой. Моя, вот, тоже скрипит. Поэтому интересовалась этим вопросом.
нарушение психики (детский испуг или испуг в утробе матери), с возрастом скрип зубов пройдет, но испуг останется на всю жизнь
Просто повышенная возбудимость. За день переутомляются, нервная система не устойчивая еще, вот и скрипят поэтому. и у взрослых так же бывает.
А я слышала как взрослые тоже скрипят!! Жуть!!!
это бруксизм
детская нервность
Рога растут))
кормить пробовали перед сном?
я совсем недавно задавала такой же вопрос, понаписали всякую ерунду.
у нас это как то само прошло, глистов не было и с нервами все ок.
недельки 2 по скрипели и прошло.))))
Испуг
Наиболее частая причина вовсе не глисты. Глисты это миф, народный юмор.. . Скорее всего неврология, нарушения нервно-рефлекторной возбудимости...