Чума́ (лат. pestis) — острое природно-очаговое инфекционное заболевание группы карантинных инфекций, протекающее с исключительно тяжёлым общим состоянием, лихорадкой, поражением лимфоузлов, лёгких и других внутренних органов, часто с развитием сепсиса. Заболевание характеризуется высокой летальностью.
Возбудителем является чумная палочка (лат. Yersinia pestis), открытая в 1894 году одновременно двумя учёными: французом Александром Йерсеном и японцем Китазато Сибасабуро.
Инкубационный период длится от нескольких часов до 3—6 дней. Наиболее распространённые формы чумы — бубонная и лёгочная. Смертность при бубонной форме чумы колеблется от 27 до 95%, при лёгочной — почти 100%. В настоящее время при правильном лечении смертность составляет 5-10% [1]
Известные эпидемии чумы, унёсшие миллионы жизней, оставили глубокий след в истории человечества.
так что не переживай раньше умирали потому что не было лекарств. медицина была с этим бессильна
Детское здоровье
У нас в школе разказывали про чуму.Я живу в Одессе и в этом городе закопана чума.Боюсь заразиться ей
Чумы уже давно нет, даже в странах Азии и тропиках, а Вы, живя в Одессе, боитесь ею заразиться.... Книжки надо умные читать, и порой самим немного логически рассуждать и думать, а не только учителя слушать.
закопана то где? уничтожте грызунов, кипятите воду, соблюдайте личную гигиену, хорошо проваривайте мясо и кипятите молоко...
Где закопана? У Вас под домом?? ?
Срочно откопайте её и начинайте терроризировать весь мир этим биологическим оружием!!!! (шутка)
чума - это ваши учителя в школе, которые гонят пургу