Детское здоровье

Как пониженный гемоглобин влияет на организм?

прежде всего дышать труднее. т. к. гемоглобин является транспортным средством для кислорода.
Бахтгуль Сабирова
Лучший ответ
Гемоглобин - это сложный белок, который входит в состав эритроцитов и участвует в процессе транспорта кислорода и углекислого газа между легкими и клетками других органов. Негативно влияет на общее самочувствие человека. Очень плохой аппетит, лицо становится одутловатым, кожа и слизистые становятся бледными, иногда приобретают восковой оттенок. Нередко отмечается небольшое увеличение лимфоузлов, печени, селезенки. При анемии средней степени тяжести и тяжелых ее формах у детей раннего возраста наблюдается задержка роста. На веках и с тыльной стороны стоп могут появиться отеки. Ребенок становится малоподвижным, апатичным и раздражительным. При длительном дефиците железа появляется извращение вкуса (ребенок может есть мел, грязь, глину). Малышу вдруг могут понравиться резкие запахи бензина или лака. ЖДА способствует развитию хронической нехватки кислорода. Это приводит к задержке развития ребенка. Снижается общая сопротивляемость организма вирусным и бактериальным инфекциям. У детей старше 3 лет анемия протекает не так явно. Как правило, у больных детей наблюдаются изменения на коже. Она становится сухой, шершавой, на ней легко образуются эрозии и трещины. В углах рта появляются заеды. Волосы становятся тусклыми и ломкими, ногти — выпуклыми. На ногтевых пластинках появляется поперечная и продольная исчерченность. Нередко возникают изменения на слизистых: атрофируются сосочки языка, что приводит к сглаживанию его поверхности. У детей подросткового возраста повышается потребность в железе в связи с ускорением процессов роста и развития, а у девочек еще и в связи с потерей крови при менструациях. В этом возрасте анемии часто сопутствуют запоры, поносы. Может появиться извращение вкуса. Физическое развитие нарушается незначительно.
Анемия (малокровие) может вызывать хроническую слабость и усталость, хоть и редко. Наиболее распространенное проявление анемии в этом случае - железодефицитная анемия. Железо в достаточном количестве содержится в мясе, зерновых, орехах, бобовых, шпинате, чечевице, горохе, сое и прочих продуктах. Крайне мало железа содержится в коровьем молоке, поэтому у ребенка, сидящего на молочной диете, высок риск заболеть анемией. Потребление только козьего молока может привести к другой форме анемии. Таким образом, при составлении диеты для ребенка, особенно младшего возраста, необходимо учитывать все питательные компоненты и минералы. Организм сам решит, что ему необходимо, а какое вещество следует исключить.
правильно эритроцитов мало они не доставляют в достаточном количестве кислород к органам в том числе к головному мозгу. отсюда головокружение усталость и много чего другого.
Слабость, вялость, плохой сон, головокружение. Бледность кожи, часто пониженное давление. Если средняя степень анемии, то волосы выпадают, возможны обмороки.
(.
(("pechen_K@")) ...
гемоглабин влияет на мозговую корку, все умственные процессы идут медленнее. усваевывается меньше веществ в организме . особо опасно для детей беременных и в старости
влияет на память