Детское здоровье

Что означает пониженный гемоглобин и каковы последствия?

Ребенку 5 месяцев. Сказали принимать железо в каплях. Обязательно ли, может мне нужно что-то добавить в свой рацион.
Надолго ли эффект от капель? . Ведь скорей всего после прекращения приема гемоглобин снова может понизится.
Я в этом ничего не понимаю, а врачи толкомм ничего не говорят
Дарья
Пониженный гемоглобин - это сокращение уровня эритроцитов или нарушение их созревания. Эритроциты играют важную роль по обеспечению организма кислородом. Последствия - анемия, плохое кровообращение. От железосодержащих капель может быть запор. Лучше регулировать питанием. Включайте в рацион говядину и гречку, зеленые яблоки, отвар шиповника.
Aidana Askarova
Лучший ответ
каков показатель гемоглобина и эритроцитов у вашего ребёнка? если менее 110- то это анемия! если есть анемия питание не поможет. только препараты железа! к примеру чтобы поднять гемоглобин на 1 единицу нужно съедать 16 кг яблок в день. как вы думаете реально? кроме того количество железа в грудном молоке от питания практически не меняется поэтому и таким путём вам анемию малышу не вылечить. препараты железа назначают минимум на 2 месяца- 1 месяц лечебная доза и при положительном эффекте ещё месяц профилактическая доза
Nonna Huranova
это анемия. дефицит железа. для такого маленького не берусь ничего советовать
Д а уподруги после приема препарата железа во время беременности у ребенка лезли зубки с серым оттенком, очень неприятно. Ему 3 года, а оттенок сохранился (побочный эффект от препарата железа) . А гемоглобин я после родов повышала: 2-3 грецких ореха + запить 1/2 стакана теплого молока в день. Говядина и печень говяжья в вареном и тушеном виде 1 раз в день. Мне помогло.
Елена Чижевская Это вы сами придумали, про серый оттенок зубов из-за железа?)))
причина серого цвета деменерализация "нехватка" кальция или избыток фтора, но ни как, не железа.
в школе нужно учиться и знать из чего построен зуб.
пониженный гемоглобин-это нехватка железа-анемия, но опять же, зачем пичкать ребенка лекарствами? включите в свой рацион гранатовый сок, говядину, зеленые яблоки, красную икру. не прибегайте к лекарственным средствам без нужды в таком маленьком возрасте! и вообще с чего вы взяли, что у вашего ребенка пониженный гемоглобин?
Побольше витамин давай и узнай какие фрукты и овощи повышают гемоглобин и все корми и пройдет, он просто маленький еще перерастет и в порядке будет все.
Это нехватка красных кровяных телец в крови, в народе малокровие, анемия! Принимайте, что прписали, как можно дольше т. к. у этих препаратов накопительный эффект, сама знаю - всю жизнь этим страдаю! Добавьте в свой рацион - гранатовый сок, печень говяжью, свеклу, мороквь, свежий гранат, клюкву, отварную ии тушеную говядину.
Ничего не говрят т. к это не страшно, не переживайте вы так, если ребенок на грудном вскармилвании начинайте уже прикром, кашки, соки, овощи, скорее всего ребенку не хватает тех веществ, что у вас в молоке и сами попейте витамины хорошие!
Не болейте!
Надо есть гранаты, вишню, морковь, очень много свёклы и капусту - соки в вашем случае. Бывать чаще на воздухе, солнечные и воздушные ванны.
Отсутствие этого могет привести к белокровию!