Детское здоровье
ребенку 1,2. 10 зубов: 4 верхних и 4 нижних резца. Потом должны были вылезти нижние четверки, а затем верхние. Но у нас
вылезли по одной четверке сверху и снизу с одной стороны. Это патология или такое бывает и не является патологией?
Сейчас многое изменилось в развитии человека, поэтому не стоит переживать. Каждый человек индивидуален и поэтому просто не реально, чтобы всё происходило точно так как написано в журналах и книгах. У нас тоже зубки лезли по-своему, видимо так же процесс прорезывания происходил либо у мамы, либо у папы. Удачи!
Прорезывание зубов обычно начинается ближе к полугоду; в среднем к году малыш имеет 8 резцов, а прорезывание всех 20 молочных зубов должно завершиться к 2,5 – 3 годам. Однако сроки прорезывания зубов могут сильно варьировать – они зависят от наследственности, питания ребенка. Поэтому приведенные ниже возможные сроки и порядок прорезывания зубов весьма приблизительны (и судя по этим данным у вашего малыша все в порядке) :
Первые нижние резцы – 6-9 месяцев.
Первые верхиние резцы – 7-10 месяцев.
Вторые ( боковые ) верхние резцы – 9-12 месяцев.
Вторые ( боковые ) нижние резцы – 9-12 месяцев.
Первые верхние коренные зубы – 12-18 месяцев.
Первые нижние коренные зубы – 13-19 месяцев.
Верхние клыки – 16-20 месяцев.
Нижние клыки – 17-22 месяца.
Вторые нижние коренные зубы – 20-23 месяца.
Вторые верхние коренные зубы – 24-26 месяцев.
Первые нижние резцы – 6-9 месяцев.
Первые верхиние резцы – 7-10 месяцев.
Верхние клыки – 16-20 месяцев.
Нижние клыки – 17-22 месяца.
У моей зайки 12 зубов, все вылезли, а вот клыки никак не могут, врач сказал что так иногда бывает. Шутит говорит что она у меня вампиреныш, и клыкам еще не время.
Глупости какие! Никакая это не патология, зубы же растут! Нам тоже год и два, но у нас уже 16 зубов, никакой закономерности в том, когда какой вылез я не заметила, сколько спрашивала - у всех по-разному. Не переживайте!
откуда вы знаете какие должны вылезти, у всех детей по-разному
Мои девчонки уже взрослые! Знаю одно-зубной патологиинет! И чем позже зубки вырастут (независимо от очередности), тем здоровее они будут1