Детское здоровье

ребенку 1год 4 мес.очень плохо кушает, но при этом очень активный.как заставить его есть

Средства повышающие аппетит у детей.
===============================================================
1. За полчаса до еды предложите крохе кисленький яблочный сок - это поможет выработать желудочный сок.
2. Народные средства повышающие аппетит у ребенка: для хорошей стимуляции пищеварения используют такие лекарственные растения как ягоды можжевельника и барбариса, черная смородина, шиповник, облепиха, рябина черноплодная, семена аниса и тмина. Эти средства хороши тем, что на вкус они сладкие или приятные, соответственно, детки не отказываются их пить.
А вот настойки и отвары из таких растений как полынь, тысячелистник, корень одуванчика, аир, цикорий хоть и неприятные на вкус (очень трудно карапуза уговорить выпить эту горькую микстуру), но гораздо сильнее повышают аппетит, за счет того, что существенно усиливают секрецию желудочного сока. Принимать растительные средства повышающие аппетит следует за 20-30 минут до еды.
3. Из гомеопатических средств для улучшения аппетита назначают :комплексы с Циной, солями магния и кальция, Колхикумом. Применять строго по рекомендации врачей!
4. Медикаметозные препараты повышающие аппетит даже у грудных детей : Элькар (L-карнитин), глицин, лизин, ферменты (Креон). Применять строго по рекомендации врачей!

Напоминаю, все средства и препараты способные повысить аппетит, ПРИМЕНЯТЬ ТОЛЬКО ПОСЛЕ КОНСУЛЬТАЦИИ С ВАШИМ ПЕДИАТРОМ!

Если у ребенка нет аппетита, это еще не повод для паники. Трезво рассудите, что именно могло послужить причиной этого. Пересмотрите режим малыша и внесите коррективы в его образ жизни.
Elena Bolotova
Elena Bolotova
92 343
Лучший ответ
Если, как Вы говорите, ребёнок активен, то значит его организму достаточно потребляемой пищи. Заставлять НЕЛЬЗЯ ни кушать, ни учиться, ни помогать... Нужно просто со всех сторон трезво посмотреть на ситуацию и решать её мирно. Ребёнок не теряет в весе, гемоглобин в норме, ничего не беспокоит-значит и нет причины волноваться. Удачи!
а надо ли?
Добрый вам день!))) ) Этот вопрос мучает многих мамочек и меня в том числе! Ведь так нам нравится наблюдать, как с аппетитом кушают наши детки. Но... к сожалению, они далеко не всегда преподносят нам этот подарок. Моя дочурка вообще пол года жила на одном козьем молоке (что тоже неплохо) и не хотела есть больше ничего. У нас всегда была проблема с тем, чтобы ее накормить. А как пошел активный период прорезывания зубов - тем более. Что, исходя из собственного опыта, я могу вам посоветовать. Во-первых, ни в коем случае не кормите ее насильно - не надо мучить ни себя ни ребенка. Во-вторых, просто наблюдайте за ребенком - если он активный, как вы говорите - то все в порядке. Не беспокойтесь. Значит ему хватает того, что он получает. Можете попробовать купить креон - это капсулки, открываете ее и выбираете оттуда 10 зернышек маленьких и в пищу или молоко (три раза в день) . Они способствуют выработке ферментов и улучшению аппетита. Есть еще элькар 7-10 капель утром и днем за пол часа до еды. Сейчас я своей крохе на завтрак даю перепелиные яички. Попробуйте! И вкусно и полезно! Если что, пишите на почту - отвечу и помогу советом! Удачи вам в воспитании и терпения!
Елена Кийко
Елена Кийко
15 809
Купи спирулину . 2 таблетки и он получит полную дневную норму всех питательных веществ.
Зачем заставлять? У Вас же тоже бывают периоды, когда есть просто не хочется. Посмотрите на взрослых: не все же едят одинаковую порцию "по возрастным нормам". Больше гуляйте - по 2-3 часа два раза в день, пропейте курс витаминов, обязательно фрукты каждый день, кладите ребенку ма-а-а-аленькую порцию - кормите чаще 5-6 раз в день. Например, завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин, кефир на ночь.
Не заставляйте насильно ни в коем случае.
@ Светлана @
3 584
Ничего давать не надо (всмысле препараты) . Наберитесь терпения, когда кушать захочет попросит. Главное поменьше сладкого и всего что может аппетит перебивать. Моя козявка в этом возрасте тоже часто есть отказывалась, я ее насильно не кормила - поголодает день другой, потом одумывается.
не нужно заставлять насильно, ребенок ест столько, сколько ему требуется. Проголадается -сам попросит.
не заставляйте его кушать это может вызвать у него отвращение
M_
M_I_X_Y_
939
Лена! у меня 2, я никогда их непичкала. ребенок ведь как: там конфетка, там печенька.. . а нам надо чтоб сел и тарелку скушал чего-нибудь. не переживай они за день свое набирают
У меня ребенку 1 год и 2,5 месяца - такая же проблема была недавно, теперь вроде получше стало. И ребенок тоже активен, он не упитанный, а значит двигаться легче и мир познавать гораздо быстрее можно.
Попробуйте побольше гулять, после улицы хочется обычно кушать. В еду, например кашу, если можно добавьте побольше сахара, или совместно с фруктовым пюре, ложку пюре-ложку каши. На обед в еду можно немного добавить белого перца для аппетита (это нам врач в свое время посоветовала) или ложечку сметаны. Добавьте свежие помидорки, соленые огурчики. Попробуйте кормить большой ложкой, которой сами едите. Мы например едим вместе, ребенок видит что я ем и ему становится тоже надо такой же ложкой или с вилки.

Похожие вопросы