Детское здоровье
Запоры у малыша 2,4 года. Что делать?
Стул раз в 2-3 дня, болезненный. Что можно предпринять. Напишите как можно больше вариантов.
у меня тоже у сына раньше были запоры.... но я переодически добавляю в пищу свеклу.... даю яблочки и на ночь обязательно кифирчик!!!! только свежий, а иначе кефир третьего дня крепит!!
Чаще всего запор появляется из-за какого-либо нарушения в кишечнике ребенка. Во время переработки пищи стенки кишечника сокращаются. Эти сокращения помогают освободить кишечник от его содержимого. Существует несколько причин и видов нарушения работы кишечника.
Например, если у Вашего ребенка очень редкий стул, у него болит живот и количество кала можно сравнить с количеством кала у взрослого человека, то такой запор называется атоническим. Этот вид запора появляется в случае недостатка сокращений кишечника. В зависимости от причин, клинической картины, характера стула врачом будет подобран алгоритм диагностики и лечения запора у конкретного ребенка. В диагностическую программу могут входить: обязательный сбор анамнеза и клинический осмотр ребенка, ультразвуковое исследование органов брюшной полости, проведение водно-сифонной пробы, эзофагогастродуоденоскопия, рентген - контрастное исследование, исследование кала на дисбактериоз, копрология, определение экскреции углеводов с калом и другие. Если у Вашего ребенка запор, давайте ему постоянно пить. Количество употребляемой жидкости, желательно, должно быть как можно большим. Для стимулирования стула ребенку необходимо делать массаж живота по часовой стрелке. Можете также положить ребенка на живот. При запоре ребенку можно поставить свечку с глицерином. Без консультации у врача нельзя давать никакие лекарственные препараты, так как они могут привести к вздутию живота ребенка и создать кишечные боли. Самый не приятный способ, натощак 1 ст. л оливкового или подсолнечного масла с утра ; пить воду, в которой длительное время варились овес или сливы. Для улучшения прохода кала можно использовать пшеничные отруби. Именно они увеличивают количество фекалий в день. Перед тем, как их употреблять, их надо подсушить в духовке. После этого заливаем их кипятком или кефиром и принимаем в качестве добавок к кашам, салатам или супам. При первом приеме можно использовать только одну столовую ложку этих отрубей. С каждым днем количество пшеничных отрубей увеличиваем до четырех ложек в день. Между завтраком, обедом и ужином ешьте сливы, чернослив или вишневые ягоды. Эти продукты помогают вызвать дефекацию. Нельзя есть копчености, консервы и острые блюда. Лучше не употреблять продукты, которые приводят к вздутию живота. Это бобовые, щавель, шпинат, виноградный сок. Слабительным эффектом обладают свекольный и шпинатный соки. Лучше всего их смешать с соком моркови и сельдерея. Это придаст им еще больший эффект. Пить такие соки необходимо в течение всего дня. Практика показала, что чаще всего при запорах помогает именно сельдерей. Еще слабительным эффектом обладают инжир, курага, бананы и сладкие яблоки. Удачи!
сдать анализ кала на дисбактериоз, сделать УЗИ пеени желчного пузыря, поджелудочной железы, с этим посетить гастроэнтеролога, кормить растительной пищей на оливковом масле
Делайте массаж животика круговыми движениями по часовой стрелке.. Давайте аптечное вазелиновое масло по 1 ч. л. вечером после последнего приема пищи.
Может быть это зависит от питания? Давайте винегрет или свёклу варёную с растит. маслом. Чернослив размачивайте. Проконсультируйтесь с участковым врачом
Сходить к эндокринологу, пусть опытный врач лечит живот вашего малыша.
дюфолак отличное средство
Эндокринологи не занимаются вопросами о "животах". Если и проблема в желудочно-кишечном тракте, то нужно к гастроэнтерологу. Но чтобы на данный момент помочь малышу можно дать ему 1/4 часть таблетки мотилиума, снимит брожение и расслабит кишку. либо сдеть клизму.