Детское здоровье
Подскажите, при ветрянке нужно купать ребёнка или нет, а то даже врачи разное говорят. Есть у кого опыт в этом вопросе?
Если у ребенка уже не появляются новые высыпания, то можно помыть с мягким моющим средством без мочалки (например с шампунем) . Я помню, недели 2 не мыла (кроме "проблемных" мест) . Не переживайте, если ребенок маленький - он грязью не заростет, потом отмоете.
Купаться не только можно, но и нужно. Но: недолго, в теплой проточной воде (душ) , не каждый день и после купания смазывать и старые и новые высыпания зеленкой.
от купания стоит воздержаться, кожу протирать гигиеническими детскими влажными салфетками
Нет лучше воздержаться от купания, так как действительно высыпание распространится по всему телу, проверено на собственном ребенке. По совету врача искупала в череде на четвертый день, лечились очень долго.
Купать можно с ромашкой или чередой. Антисептика и подсушит немного.
Нет, купать в ванне нельзя, иначе распостранится она по всему телу ещё больше, но держать в чистоте тело ребёнка надо, иначе занесётся в ранки инфекция и будет ещё стрептодермия какая-нибудь. Не надо чтобы ребёнок чесался грязными руками. Я не купала ребёнка, но сын у меня уже большой был на тот момент, а если маленький у вас, то лучше полоскать под душем быстро и с мылом.
У меня была ветрянка, Мама мне говорила, что во время болезни меня не купала, т. к. сказали врачи.
Сейчас все хорошо (См. P.S.))), поэтому думаю, что стоит от купания воздержаться.
P.S. Слава Богу, на теле ни одного шрама.
не, нельзя купаться. только зеленкой прыщики мазать))
вва