ближайшие 2 недели лучше вообще не купать, чтобы прыщики быстрее подсыхали и заживали, выздоравливайте, удачи!
размокшие корочки сдираются легче и могут оставить некрасивые шрамы на всю жизнь
Детское здоровье
Кто знает.Когда при ветрянке и как купают детей? ребенку 4.5 года.Болеет уже 5 дней.
После подсыхания всех пузырьков показаны теплые гигиенические ванны. Серьезно купать можно после того как заживут последние ранки.
купают только при сильном зуде после 5 дней болезни и отсутсвии температуры.... купать только в бледно - розовом растворе перманганата калия. Смазывать высыпания также можно фукарцином или 1 - 2% раствором перманганата калия, которые надо заказывать в аптеке.. . в поисковике найдите и почитайте рекомендации. .
Миф о том, что ребенка во время ветрянки нельзя не только купать, но делать влажные обтирания, очень живуч. Врачи разрешают водные процедуры, потому что они снижают зуд, доставляют болеющему малышу удовольствие. Главное условие, чтобы не было высокой температуры. Ополаскивать ребенка можно очень слабым раствором марганцовки или добавить в воду стакан крепко заваренного чая: он содержит танин, также снимающий зуд.
Во время болезни не кутайте ребенка, ведь пот только усиливает зуд. Пузырьки сыпи можно смазывать не только традиционным спиртовым раствором бриллиантовой зелени (зеленкой) , но и 0,05%-ным раствором риванола.
Высыпания на слизистой рта лечите полосканиями слабым раствором фурацилина. Очень полезно при ветрянке варенье из лепестков роз, потому что оно не только успокаивает зуд, но способствует заживлению пузырьков во рту.
Купать можно когда в течение 3-х дней не будет новых высыпаний, тогда считается здоров.
НЕЛЬЗЯ купать детей пока идет ветрянка... .
!!!!у меня недавно переболели двое детей.. .
одному 5 лет ...второму и года нету.... 7 мес.
купать можно после того, как врач скажет - все... ветрянки нет.. .
вот тогда надо не просто искупать ребенка.. а выпарить, чтоб корочки спали )))
УДАЧИ =)
Купать не только можно, но и нужно уже на второй день заболевания. Под душем и не тереть. Частички пыли и пота раздражают кожу и еще больше беспокоят ребенка. Нам так врач советовала, и у нас довольно быстро кончились высыпания и их было не сильно много. А самое главное они практически не чесались!!
Не тереть мочалкой и мылом, гелем и прочими средствами. В слабом растворе марганцовки ванну принимать. Она подсушивает и снимает зуд. Мазать настойкой календулы, хлорфилиптом, зеленкой - они все равно темже действием обладают, только концентрированнее и местно - на самий волдыриках.
При ветрянке детей купать нельзя. Когда можно будет, вам об этом скажет врач.
Если температуры уже нет, а последнее высыпание было 2-3 дня назад, то уже можно.
на 5 день уже можно с раствором маргонцовки