Детское здоровье

У дочки (4года) аденоиды. Врач грозит операцией. Есть ли другие методы лечения?

1-й и 2-й степени аденоиды подлежат консервативному лечению, в основном гомеопатия, промывание носа. Аденоиды 3-й степени только оперативно чаще всего. Есть совершенно чёткие рекомендации Европейского общества детских ЛОР-врачей, которые разделяются на абсолютные и относительные показания.
Итак, абсолютные показания к удалению аденоидов — это:
• увеличение аденоидов в сочетании со стойким затруднением носового дыхания;
• увеличение аденоидов в сочетании с обструктивным синдромом sleep apnoea (кратковременное прекращение дыхания во сне) ;
• подозрение на злокачественную трансформацию аденоидов;
• челюстно-лицевые аномалии.
Относительные показания:
• рецидивирующие (повторяющиеся) отиты;
• рецидивирующий или хронический синусит (воспаление околоносовых пазух) ;
• неприятный запах изо рта;
• гнусавость.
Хотелось бы отметить, что в каждом конкретном случае при наличии относительных показаний дилемму — делать или не делать операцию — решает врач, и лучше если это будет практикующий детский ЛОР-хирург.
Светлана Брыкина
Лучший ответ
мне сделали операцию в 6 лет (одновременно с гландами вырезали аденоиды)
правда, началось какое-то кровотечеие, реанимация.. . эм.. . но сейчас же все отлично, даже ничего не помню из того времени. так что все не так уж и плохо если предлагают операцию.
Ирина Татарова
вырезайте не бойтесь! самому делали, поболит 2 денька и отпустит!
Аня Глинская
Попробуйте лечить гомеопатией
Маргарита
Есть возможность восстанавливать без опеации.
Ольга Когай
Какой степени?
Вопрос в том, какой степени аденоиды? До 4-й степени можно лечить без операции. P.S. Сам врач.
Олеся Урсол
Есть и другие методы вернуть организму ребенка ЗДОРОВЬЕ!! !
Жду на прямую связь. Дмитрий