Детское здоровье

Подскажите как лечить ОРВи у шестимесячного ребёнка! Его тошнит, постоянно он не спит, да и ест мало!!!

Verena Nurgalievna
Вызовите врача на дом и немедленно уложите его в постель и как можно чаще поите его отварами плодов малины, калины, липы - натуральными потогонными средствами (если крохе не нравится их вкус, можно добавлять отвары в чай) , а также теплым молоком. Следите, чтобы в комнате не было сквозняков, но старайтесь проветривать ее не менее двух раз в день (предварительно "переселив" больного на это время в другое помещение) .
Поскольку для гриппа характерно лихорадочное состояние, особенно в первые дни, плохое общее самочувствие, головная боль, катаральные признаки (насморк, отечность носовых ходов, воспаление зева) , сухой кашель, боли в мышцах и суставах, то, следовательно, с этим и надо бороться. Лучше всего принимать комплексные препараты, помогающие и избавиться от температуры, и снять воспаление горла. Это "ТераФлю", "Ринза", "Фервекс", "Тайленол", "Лорейн" и другие. Не торопитесь сразу сбивать температуру, чтобы не мешать организму бороться с инфекцией. Но если она привела малыша в изнеможение, воспользуйтесь шипучими таблетками "Эффералган", "Форталгин+С", сухими таблетками "Лекадол" или гомеопатическими крупинками "Антигриппин". Облегчить насморк и кашель помогут вкусные пастилки и леденцы "Ангидин", "Фарингомед", "Доктор МОМ" и "Бронхикум", сиропы "Бронхикум" и "Доктор МОМ", капли "Бронхикум" и "Леконил". Полезно также заваривать сборы грудные (№ 1, № 2, № 4). Бальзамами "Бронхикум, "Эвкалиптовым бальзамом Доктора Тайса", который подходит даже детям грудного возраста, а также "Ментоклар"-гелем и скипидарной мазью хорошо растирать грудь, спину, ступни, икроножные мышцы. Для обработки носовых ходов подойдет гомеопатическая мазь от насморка, равно как и "Борментол" с "Эваментолом".
Очень полезны как при гриппе, так и при любых катаральных инфекциях ингаляции (только имейте в виду, что их нельзя делать детям до трех лет) . Сегодня нет надобности возиться с кастрюлями и обжигаться горячим паром. Современные приспособления "Ментоклар" и "Росинка" избавят вас от этих неудобств. Существуют также карманные ингаляторы "Ингакамф" и "Ментоклар". Для заправки ингаляторов используйте капли "Ментоклар" и "Бронхикум", а также сборы для ингаляций № 1 и № 2.
Полезно дышать влажным воздухом. Для этого попробуйте сделать так: пустите в ванной горячую воду и откройте там настежь дверь, чтобы пар частично проникал в комнату. Кроме того, малыш должен как можно больше спать, чтобы восстанавливать силы.
Если у вашего ребенка крепкое здоровье, осложнения после гриппа ему, скорее всего, не грозят. Обычно они бывают у детей, страдающих заболеваниями сердца, легких или крови. Но в случаях, когда малыш хватается за ушки, сильно плачет, кашель так и не проходит, а температура снова поднялась, немедленно вызывайте врача.
После выздоровления полезно провести восстановительный курс витаминными препаратами, а также попить специальный гомеопатический препарат "Послегриппин".
Вероника Тришина
Лучший ответ
При подозрении на простуду необходимо вызвать врача из вашей участковой поликлиники для установления точного диагноза и назначения лечения, а до прихода врача начинаем лечить простуду ребенка самостоятельно. Повышают иммунитет препараты интерферон и гриппферон. Капать ребенку в носик по 2 капли 3 раза в день ребенку от 6 месяцев до года. Можно давать Анаферон детский для лечения и профилактики простуды и гриппа. Таблетку Анаферона растворить в ложке теплой воды и дать ребенку выпить. Обычно врач назначает Анаферон для лечения простуды 3 раза в день. От насморка детям до года рекомендуются препараты Аквамарис или Салин (солевые растворы, можно закапывать в нос часто) ,настой ромашки, масло Витаон-люкс. Во время сна поставить натертый чеснок рядом с кроваткой. Сосудосуживающие капельки при острой необходимости капать не более 5 дней. Можно давать ребенку настой ромашки по 1 ложке 3 раза в день после еды. Проводить орошения горла спреем Тантум верде. Хорошим дезинфицирующим средством является мамино молоко, почаще давайте простуженному ребенку грудь. Вообще поить ребенка во время простуды нужно почаще. До года из лекарственных препаратов от кашля не имеет противопоказаний Мукалтин, Грудной сбор №1,сироп Линкас, так что постарайтесь не запускать болезнь так далеко. Если простуду не лечить, возможны серьезные осложнения: от бронхита до пневмонии. Дренажу легких помогают активные движения малыша, смена положения тела. До 38 градусов, если ребенок чувствует себя нормально, насколько это возможно при простуде, температуру сбивать не стоит, это тоже своеобразная борьба с микробами и вирусами, которые при повышенной температуре погибают. Если температура выше 38 градусов, ее сбивают парацетамолом (суспензия или ректальные свечи). После 6-ти месяцев можно также использовать препараты содержащие ибупрофен – Нурофен (он сладкий и в трубочке, легко давать если ребёнок старше года) , Мотрин (капли). Любая простуда вызвана инфекцией - вирусом или бактериями, поэтому простуда, как и любое другое заболевание, требует обязательного лечения под контролем врача. Не болейте!
Ekaterina Pechuga
вызывайте врача!
если у шестимесячного ребёнка температура, то обязательно нужно вызывать либо врача на дом, либо скорую. нас врачи заставляли вызывать скорую, когда у меня сестра болела