Детское здоровье
как лечить отопический дерматит?
подскажите как устранить причину возникновения этого самого дерматита?? ? не то что там мазью какой намазать - этих рецептов у меня полно. меня интересует из-за чего он возникает и как его искоренить полностью. ребенку 3.5 месяца на искуственном питании. может кто знает народное средство?
В развитии атопического дерматита велика роль наследственной предрасположенности (наличие аллергического дерматита у родителей, крапивницы, нейродермита у ближайших родственников) . Чаще выявляется связь с атопическим заболеванием по линии матери. В реализации заболевания основные виновники - это аллергены (пищевые, бытовые, эпидермальные, грибковые, бактериальные) . Термин "атопия" обозначает генетически обусловленную способность организма к выработке большого количества общего и специфических IgE.
Для выявления "виновного" аллергена используют анализ крови на антитела к пищевым аллергенам (также можно посмотреть антитела к аллергенам домашней пыли, пыльце деревьев и пр. )
При легком течении дерматита бывает достаточно подобрать средства для ежедневного ухода на фоне правильной диеты - и проявления дерматита могут исчезнуть.
Лечение атопического дерматита.
1. Диетотерапия
Адекватно назначенная диетотерапия способствует удлинению перерывов между обострениями заболеваниями и даже выздоровлению. При назначении лечебной диеты врачу приходится быть очень осторожным, поскольку излишние ограничения могут препятствовать нормальному росту и развитию ребенка, особенно на первом году жизни.
При аллергии на белок коровьего молока, входящий в состав обычных смесей для питания ребенка на первом году жизни, приходится вводить специализированные лечебные смеси, содержащие белок коровьего молока в расщепленном (максимально подготовленном для переваривания) виде.
При возникновении атопического дерматита у ребенка на грудном вскармливании, необходимо тщательно корректировать диету мамы, избегая ненужных ограничений, поскольку от перевода "на хлеб и воду" у кормящей мамы может просто пропасть молоко. В ее диете уменьшается количество соли и сахара, белого хлеба, исключается орехи, мед, цитрусовые, редис, острые приправы, мясные и рыбные бульоны, шоколад, клубника. У 10-15% детей на грудном вскармливании также отмечается повышенная чувствительность к белкам коровьего молока. Тогда в диете мамы приходится ограничивать, а чаще исключать молочные продукты на весь период кормления грудью.
При слабой чувствительности к белкам коровьего молока в питании малыша допускается использование искусственных кисломолочных смесей и продуктов (кефира, напитков, полученных путем сквашивания молока специальными заквасками) . Если при исключении белка коровьего молока из питания ребенка, проявления атопического дерматита сохраняются, возможно у ребенка есть аллергия на глютен (белок злаков: пшеницы, ржи, овса) .
В первый прикорм рекомендуют вводить кабачки, цветную и брюссельскую капусту. С начала вводят моноовощное пюре, добавляя в него растительное масло. Во второй прикорм предпочтительно давать безмолочные каши (из кукурузы и гречки) . Манная и овсяная каша считаются более аллергенными. У детей, страдающих атопическим дерматитом, для коррекции белковой части рациона с 5-5,5 месяцев можно вводить мясное пюре (нежирная свинина, кролик, конина) .
2. Наружная терапия (гигиенический уход)
Кожа при атопическом дерматите нуждается в особом уходе. Прежде всего, необходимо подбирать средства лечебной косметики как для купания, так и для ежедневного ухода. Рекомендации по ограничению или исключению гигиенических ванн неоправданны. Атопическая кожа склонна к инфицированию и при отсутствии купания в течение 3-4 дней (а такие ситуации, к сожалению, встречаются и сейчас) на коже могут появиться мелкие гнойнички. Главная жалоба родителей о том, что "кожа после ванны краснеет и сохнет" исчезает после использования специального мыла или геля для купания. Средства обычной детской косметики, даже если на них написано "увлажняет и смягчает кожу" не подходят для кожи склонной к атопическим реакциям. Не рекомендуется при атопическом дерматите использовать и кремы, в состав которых входят лекарственные травы.
Лечение атопического дерматита.
1. Диетотерапия
u moey dochki toje atopichiskiy dermatit nedo prosto ne dovat' rebyonku to chto vizivayet alergiyu
pili finistil kapli
a jeletkom vsyo normalno pochemu sprashivayu dochke laktaznaya fermentopatiya s oslojnenie atopicheskogo dermatita..mi vsegda na diete eto ujas koshmar
pili finistil kapli