Необходимо сделать лабораторные исследования (посев на дизбактериоз) . Следующим этапом будет найти хорошего гастроэнтеролога и выполнять все рекомендации доктора.
Я поставила акцент на «хорошем гастроэнтерологе» т. к. сама столкнулась с такой проблемой, когда педиатр, оказался не компетентен в этом вопросе и лечил не то что надо, имея на руках все лабораторные исследования. А когда я обратилась с этими же анализами к гастроэнтерологу, то была удивлена, что в анализах стафилококк, который педиатр просто не воспринял как потенциального врага. Ведь когда восполняешь флору кишечника пробиотиками, и если там есть стафилококк, то этот стафилококк, всю хорошую флору уничтожает, и получается что на некоторое время пробиотики помогают, а потом их снова приходится давать, так как после их исчезновения флора опять становиться незаселенна.
В итоге. Нам было назначено такое лечение, которое осуществлялось в несколько этапов. Первый из которых был – убить стафилококк. Был назначен препарат «Нифуроксозит» (так называемый кишечный антибиотик) . Остальные этапы это заселение кишечника нужной флорой, в нашем случае был применяем «Симбитер» . В заключении мы принимали препарат «Мезимфорте» для выработки ферментов. Ребёнку на момент лечения было 2-3 месяца. После лечения, проблем не было (конечно до приёма антибиотиков, после которых надо постоянно вновь и вновь заселять флору кишечника нужными бактериями) .
Детское здоровье
Дизбактериоз у деток до1,6 лет кто как лечил. У ребёнка запоры,плохой аппетит.
Елена Петрук (Меренкова)
К сожалению у нас точно такая же проблема один в один. И на дизбактериоз сдавали и стафилококк высеяли и педиатр ничего не предпринял. К сожалению хорошего гастролога или инфекциониста не нашли,но «Нифуроксозит" давали и заселяли...УВЫ прошло 6месяцев и всё возобновилось! Думаю,что и проблема с зубками оттуда. Кефиры и молочное вообще не принимает,но ещё грудник. Может что новенькое изобрели для бедных деток
растительное масло в еду добавляйте, все само наладится
побольше давайте овощей и фруктов. можно компот из чернослива. изюм давайте.
Линекс при дизбактериозе и при запорах.
Вообще-то лучше с врачом такие вещи обсуждать, я бы не решилась давать те лекарства, которые тут напишут. При всём уважении к ответившим. Только врач может определить, что давать ребёнку, и наблюдать за течением болезни.
Моему сыну прописывали что-то из дополнительных бактерий для кишечника. Название, к сожалению, не помню (что-то вроде лакто-бактерий) , но они действительно помогают. Только соблюдайте инструкцию к применению, т. к. там важно, в какой период давать - с едой, после еды и т. д.
Мы принимали Лактобактерин (или Бифидобактерин) - это живые лактобактерии, которые способствуют нормализации пищеварения! ну и побольше жидкости - компот с курагой и черносливом (пить давайте не ограничивая, сколько ребенок выпьет).
У меня была такая проблема. Моей малютке 1,4 и я ей даю 2 раза в день йогурт в капсулах продаётся в любой аптека очень хорошее средство проверенное! "Канадский йогурт"
Конечно же нужно к врачу, но можно посоветовать домашние йогурты делать на основе заквасок, которые в аптеках продаются.
В "Хумане" есть молочный сахар, классная вещь, я давала ребенку с 1 месяца, слава богу про дисбактериоз не знаем.
Полностью согласна с Юлией Шклярук. У нас были такие проблемы: запоры, зеленый стул. Мы сдали анализ на дизбактериоз и у нас выявили стаффилокок и другую патогенную флору, а полезных бактерий было мало. Гастроэнтеролог назначил лечение бактериофагами (это бактерии которые убивают все вредные бактерии и не затрагивают полезных), а после этого мы насыщали кишечник полезными лактобактериями и бифидумбактериями. После этого стул стал мягким про запоры забыли. Исключили пищу которая крепит, добавили в рацион свеклу, кефирчики. Успехов Вам в лечении!