Детское здоровье

ребёнку 2г.11мес. пост. диагноз: инф. мононуклеоз. "для защиты сердца и печени " прописали "рибоксин". Стоит ли давать?

Конечно! инозин (рибоксин) - это антигипоксическое (гипоксия- недостаток кислорода) , энергетическое и метаболическое (обмен веществ, построение тканей) средство, назначают при дистрофических изменениях сердца, после нагрузок, для ускорения восстановления при физических нагрузках или инфекциях. Стимулирует обмен веществ. Очень правильно вам его назначили, рибоксин широко используют кардиологи, неврологи, в детской практике в том числе. Хороший препарат, принимают курсом - до 3 мес. Может вызвать зуд/ покраснение кожи и обострение подагры (но это вам не грозит) , поэтому не превышайте дозировку. Удачи!
Елена Коледа
Лучший ответ
Лучше тиотриазолин, он эффективнее, но дороже.
Он не нужен при мононуклеозе. Печень и без него в норму придёт.
Хуже не будет, зато можно считать, что все сделали для ребенка, что могли. Прогноз благоприятный.
Инф. мононуклеоз-инф. заболевание, вызываемое вирусом Эбштейна-Бара. После острого периода, который, как правило пропускается, кроме тяжелых форм, потому как зачастую, течет как ОРВИ. В результате персистирует в организме всю жизнь (живет в организме) , с периодами активности. Поэтому представляет определенную опасность для всех органов. Рибоксин и другие препараты. обладающие антигипоксическим действием, улучшающие обменные процессы на уровне клеток всех органов, необходимы для того, чтобы органы не испытывали дефицита и функционировали с наименьшими нагрузками. Все. что назначает врач, нужно выполнять. сейчас ниболее актуальны эффективны препараты, защищающие сердечную мышцу, содержащие кофермент -коэнзим Q10 ( в частности кудесан) или в чистом виде коэнзим-Q10. рекомендую!
по-моему, его ничем не лечат, разве что противовирусными.... и то надо успеть в первые дни