Детское здоровье

Правильно ли стали принимать ребенку антибиотик (мучаюсь вопросом стоило ли давать)?-вопрос внутри

Первый раз в жизни ребенок заболел в 2.5 года ОРЗ (или ОРВИ так и не смогли установить), случилось это на море. сначала поднялась температура - максимальная была 39.8. Сначала обильные сопли, потом на третий день кашель (горловой, без хрипов). затем стоматит (по миндалинам и задней стенке) конъюктивит, зеленые сопли, лечила всем безопасным - промывания аквамарисом или соленой водой, полоскания, закапывания и орошения мирамистином, полоскания календулой, отваром эвкалипта, ромашки, чай шиповника, внутрь оциллококцинум, анаферон детский, давала на всяк случай фенистил все это время, обрабатывала горло хлорофилиптом (масл р-р) закапывала его в нос, тоже самое делала раствором малавита, делала сама варенье протертое из брусники и клюквы, морсы, травяные чаи, лизобакт, бифидумбактерин и лактобактерин, мазь из эвкалипта с пчелинным воском на переносицу, закапывала и давала полоскать секстафаг и т.д, энтеродезом поила, регидроном, много теплой воды, теплые есентуки 4. из жаропонижающих давала парацетамол (по четверти таблетки 2 р в день) или нимулид....все бестолку наверное разьве с бубном не бегала ...и на 11 день (температура все еще к вечеру повышалась до 38.1-38.3, с утра она почему то спадала а к вечеру поднималась, причем жаропонижающ я иногда не давала если темп ниже 38.5 была) по настоянию 4-го врача (3 предыдущих тоже прописывали антибиотик) дала сумамед (по схеме 3 раза в день) после него на 4 сутки температура спала, кашель еще до сих пор незначительный после сна остается. здесь еще в Москве приехали врачу показались, сказала что гнойные выделения пока из носа стекают в глотку, на данный момент она уже не видит показаний к антибиотикам а что было неделю назад.. затруднилась ответить, мол возможно и стоило давать если так долго темп держалась..В общем сейчас на всяк случай даю ребенку бифидо и лактобактерии от дисбактериоза и мучаюсь вопросом стоило ли все таки давать антибиотики (до конца не поняла бактериальная или вирусная инфекция была у нас, и врачи толком сказать ничего не могли, и посевы там сдать негде было). У кого похожие ситуации были, кто-нибудь обходжился без антибиотиков? Как вообще можно определить бактериальная инфекция или нет? (мы первый раз вообще простудой болели)
Вижу, что Вы действительно хотите разобраться в вопросе. Поэтому очень советую:
1)Срочно купить книгу Комаровского Е. О. "ОРЗ. Руководство для здравомыслящих родителей". Уверяю Вас, что в этой книге Вы найдёте ответ не только на этот, но и на сотни других не менее важных вопросов, касающихся здоровья Вашего ребёнка. Это не реклама. У меня это "настольная книга", помогающая не только лечить детей, но и лечиться самой. Успех - 100%.
2)Пока книгу не купили, внимательнейшим образом посмотрите вот эти передачи: http://video.komarovskiy.net/chem-dyshat-video.html
http://video.komarovskiy.net/shkola-kak-napoit.html
http://video.komarovskiy.net/povyshenie-temperatry-pomoshh-bez-lekarstv-10-10-2010.html
http://video.komarovskiy.net/shkola-doktora-komarovskogo-povyshenie-temperatry-pomoshh-c-lekarstvami-17-10-2010.html
http://video.komarovskiy.net/temperatura-tela-i-termometry-01-05-011.html
http://video.komarovskiy.net/nasmork-i-lekarstva-ot-nasmorka-7-11-2010.html
http://video.komarovskiy.net/kashel-i-lekarstva-ot-kashlya-31-10-2010.html
http://video.komarovskiy.net/antibiotiki-30-01-2011.html
http://video.komarovskiy.net/disbakterioz-21-11-2010.html
http://video.komarovskiy.net/otvlekayushhie-procedury-24-04-011.html
Не пугайтесь количества передач! Поверьте, в каждой Вы найдёте просто бездну информации по теме, которая Вас интересует. Доброго здоровья!
Елена Кузнецова
Елена Кузнецова
7 808
Лучший ответ
Стойкая, продолжительная высокая температура, зелёные сопли уже говорят о бактериальной инфекции. Нимулидом советую не увлекаться, очень негативно скажется на печени, поджелудке ребёнка. У детей очень часто и быстро к вирусной инфекции присоединяется бактериальная. Когда точно не могут поставить диагноз, пишут ОРЗ.
Бактериальная ифекция так долго не держится. Скорее всего была вирусная. Антибиотик прописали на всякий случай. Сейчас подавляющее большинство врачей так делают.
Елена Яритенко
Елена Яритенко
30 016
Если я правильно поняла на 11 день еще была Т 38 и выше? Тогда правильно, что далиантибиотик. Антибиотики обычно начинают давать на 5-7 день Т, если состояние не улучшается или раньше, если есть явные признаки бактериальной инфекции.
Elena Kolpakowa
Elena Kolpakowa
26 876
если на 4-5 день не падает температура по протоколу лечения назначают антибиотики. и точка. а вы умничаете. надо было еще 2 недели подождать.
Лена Смецкая
Лена Смецкая
19 106
Если температура больше 3-х дней то тогда да прописывают антибиотики и это необходимо чтобы болезнь не перешла в хроническую форму, при температуре если будет возможность купите жаропонижающие свечи для ребенка цефекон, вместе с антибиотиком а мы пили аугментин я давала ей хилак форте он кисленький деткам нравиться, можно и линекс но он похуже. ну и мой любимый препарат даю после болезни когда иммунитет ослаблен он также противовирусный анаферон детский масло если найдете кызыл май там одни травки после ангины или при покраснении горлышка можно сразу смазывать и в носик закапывать.
А.... возьмите ка вы домик в далёёёёёкой деревне.. . где к старым соседям за лекарством прийдётся бегать.. . у нас -понос: трава заткни гузно. анти бакт противо кашльовий- подорожник, квити бузени, мати й мачуха, м. ята, мед; запокийливий м, ята та мелиса. от поноса ещё 1 стол л крахмала картофельного и 4 капли йода. (как детям так и взрослым) стоматит от антибиотиков. микстуры в аптеке прийдётся брать. стоматит --это та же дискомфортная молочница только больнее ( для женщины - понятно (
Т*
Танюшка ***
1 166
пока прочитаешь весь список того чего давали и делали, забываешь о чем вопрос и чем ребенок болел.. . Вам не кажется что слишком многим ребенка тарвили?? ? ОРЗ и ОРВИ это вирусная ифекция, кто поставил диагноз стоматита? кто поставилд диагноз конъюнктивита?? ? кто вообще посоветовал мирамистин???? Вы сами ребенка замучали своими соляными растворами и хлорфилиптом. . вы в своем возрасте попробуйте нап себе столько всего сразу.. . регидрон понятно. . теплая вода зачем???? теплые есентуки зачем?? ? парацетамол и нимулид это вообще разные вещи. . зачем смешивать вообще не понятно.... если вам враяи говорили давать антибиотик, то почему вы ждали решения 4 го врача чтоб в итоге все таки дать препарат. . или все таки стало жалко своего ребенка???. что за родители пошли.. . сгубят детский орагнизм в конец, а потом бегают по врачам.. . при этом не соблюдая рекомендации.. .
Антибиотик надо было давать как только прописали. . если не делать то что говорят врачи, зачем вообще к ним ходить? лечилиб еще по Малахову или еще какому нибудь "умному врпачу"... думайте в следующий раз своей головой, прежде чем затравливать ребенка всем тем что вы делали...
Barbie ™
Barbie ™
695