Детское здоровье

Про рахит лёгкой степени у ребёнка до года (вопрос внутри)

Про рахит лёгкой степени у ребёнка до года (вопрос внутри) Подруга сегодня ходила в больницу с ребёнком к педиатру. Её дочке 8 месяцев. Врач поставила ребёнку диагноз "рахит лёгкой степени" и сказала давать витамин Д, больше никакого лечения и ни какие анализы врач сдавать не назначила. Подруга в растерянности, ревёт. От шока она у врача даже не спросила что ещё надо делать, чтобы рахит не развивался. Витамин Д она и так давала и продолжает давать дочке. Может кто-нибудь сталкивался с такой ситуаций? Что вам назначал врач? Исходя из ваших ответов и вашего опыта, подруга хочет ещё раз пойти к врачу и сама потребовать у неё сдачи необходимых анализов и лечения. На сегодняшний момент она в растерянности и не знает, что требовать у врача.
проявления рахита в той или иной степени есть практически у всех детей, и это не повод для белуги, сдайте анали мочи по Сулковичу. принимайте витамин д в лечебной дозировке, побольше гуляйте, пока погода позволяет, делайте солевые ванны и хвойные ванны, добавляйте витамин с и делайте массаж сами дома, занимайтесь с ребенком гимнастикой
Олеся *********
Лучший ответ
Рахит - это заболевание раннего детского возраста, поражающее преимущественно опорно-двигательный аппарат и связанное с недостаточным поступлением витамина D. Причиной дефицита витамина D могут быть самые различные факторы: неправильное питание, редкие прогулки с ребёнком на свежем воздухе, почечная или печёночная патология. При лёгкой форме рахита уплощается затылок, размягчаются границы родничка, на рёбрах, пальцах и запястьях формируются костные утолщения, получившие название рахитических «чёток» , «жемчужных нитей» и «браслетов» . Отмечается некоторая возбудимость и ухудшение мышечной деятельности.
Диагностировать рахит на раннем этапе можно по клиническому анализу крови, позволяющему определить содержание микроэлементов и некоторых ферментных факторов. В более запущенных случаях диагноз можно поставить и на основании внешних клинических данных.
Лечение рахита должно быть комплексным, предусматривающим восполнение витамина D и устранение всех тех причин, которые могут привести к недостатку фосфора и кальция. Прежде всего, следует обеспечить нормальный режим с достаточным пребыванием на свежем воздухе, не пренебрегать прогулками в солнечные дни, поскольку ультрафиолетовый солнечный спектр способствует образованию витамина D в кожных покровах. Также для усиления синтеза витамина D «собственного производства» назначают ультрафиолетовые облучения. С целью профилактики рахита необходимо уделять внимание физическому развитию ребёнка (массаж, гимнастика) , правильному питанию, прогулкам. Профилактику рахита можно и нужно начинать ещё до рождения ребёнка: будущая мама должна рационально питаться, в последние пару месяцев беременности полезно применение витамина D.
Мадина Аташева
могу лишь добавить что при рахите умственное развитие не страдает. почему то у многих мамаш рахит ассоциируется с умственной отсталостью.
Ольга Грязнова
рахит лечат витамином д пустьдозу увеличит присильной степени назначают физопроцедуры. и пустьне ревет на пустом месте, не из- за чего реветь тожемнезаболевание нашла. солнца у нас мало он у всех этот рахит
рыбий жир натуральный
Ирина Смирнова
а чего реветь-то? для профилактики младенцам дают по 1 капельке витамина Д, при "легкой степени" дозу увеличивают. Пусть так и делает. А еще важно гулять на свежем воздухе и массаж делать.
Почти всем детям в Ленинградской области такой диагноз ставят, а все потому, что солнца мало.
Пусть не расстраивается!
Ничего страшного нет. Не смотря на то, что мамы регулярно гуляют с малышами, из-за загазованности и запыленности воздуха, ультрафиолетовые лучи, необходимые для синтеза витамина, не доходят до нас. Поэтому витамин Д давать надо, но тоже осторожно, не больше того. что назначает врач. Избыток может навредить.
Чтобы поставить диагноз рахит не нужны анализы. Действительно из лечения назначают витамин Д в лечебных дозах, прогулки, полноценное питание.
Мария Князева
Все правильно. Дают вит. Д до 2-х лет. Назначают массаж и поэтапную гимнастику и все. Питание по возрасту.
Aigerim Mamadiyarova
Ну, во-первых, рахит есть практически у всех детей, а когда он в легкой степени, то редко даже и диагноз ставят. Никакие анализы в этой ситуации сдавать не надо. Для профилактики осложнений не помешает общеукрепляющий массаж, гимнастика. Очень важно полноценное питание достаточное пребывание на свежем воздухе. Вобщем, ничего криминального тут нет.
Maria Rasskazova
в наше время рахит это редкость! пейте витамины и побольше на солнышке гуляйте!!! все не так страшно!!! все будет хорошо на 1000% !!!
Ольга Грязнова в наше время рахит в той или иной степени встречается у 98% детей до 2 лет. с ув к вам врач педиатр стаж работы 20 лет