Детское здоровье
Пневмония у ребенка 3 лет - вопрос медикам и опытным мамам
Ребенок неделю покашливал, сыровато - но без гноя, нечасто (после сна). Вчера ночью поднялась температура до 39. Сегодня была дежурный врач, долго слушала, диагностировала пневмонию под вопросом. Назначила СУПРАКС по 5 мг 1 раз в день, лазолван и кленбутирол. Супракс дала сразу же (утром). Температура у ребенка еще разок поднималась (до 37,5), упала сама без жаропонижающих. Не вялый, скачет. Но продолжает покашливать периодически. Как это расценивать - антибиотик не помогает? Что думаете про этот антибиотик, не слабый он для пневмонии? На что обратить внимание в состоянии ребенка, чтоб не упустить?
клиническая и бактериологическая эффективность цефиксима (супракса) доказана при лечении органов дыхания у детей. При пневмонии этот препарат не основной, но вполне может использоваться. Если терапия уже начата то курс не прерывайте. Если температура будет в течение трёх дней держаться то тогда только будет повод сменить антибиотик.
пневмонию тяжело выслушать, конечно рентген лучше или вызовите на дом клинический анализ крови сделать.
По одному дню о неэффективности лечения судить рано. Антибиотик не слабый, назначен вполне адекватно. Температура может ещё повышаться, но должна быть тенденция к снижению. А кашель будет ещё долго, особенно по утрам. пока не очистятся лёгкие. Дней через 5 ребёнка неплохо бы показать врачу (если будет температура - то вызывайте врача снова) - послушать лёгкие. Если ребёнок посещал детский сад, то не спешите выписываться - дайте ребёнку побыть дома до полного выздоровления.
сделайте рентген легких ребенку. мне кажется, что нет у него никакой пневмонии. а вопрос о неэффективности антибиотика ставится через 72 часа после начала его приема.
Юлия Дрынова
Возможно, что и нету. Доктор эта сама рассказывала, что одного ребенка так упустила (ставила ОРВИ, а была пневмония) и теперь боится, перестраховывается.
Снимок у нас только в стационаре по будням.
лучше лечь в больницу, там и процедуры делают и под присмотром, мы так полежали три дня, а потом когда стало ясно, что пневмонии нет, ушли
Анна Безщеченко
мы тоже легли в больницу с плевмонией (ребенку 10 мес.) пролежали 11 дней. врач при выписке сказал-вы здоровы. спустя 2 дня у нас снова поднялась температура, пришла врач и сказала у вас плевмония на стадии рассасывания. в итоге уже несколько дней лечимся дома. вывод: в больницу лучше ложиться только при крайней необходимости.
вообще для лечения пневмонии существует стандарт применяемых препаратов из антибиотиков к ним не отностся препарат Супракс
чтобы не было застоя в легких, мы клали ребенка на более высокую подушку и массаж ( постукивание) спинки, а рентген Вам не предложили?
Юлия Дрынова
в нашем колхозе рентген возможен только в стационаре и по будням.
я не вижу в вашем вопросе, чтобы ребенку сделали рентген, на основании которого можно ставить диагноз и назначать антибиотики.
антибиотик за один день не вылечит, а то что он подействовал, говорит то что температура нормализовалась, надо пропить минимум 5-6 дней и всё нормализуется, а кашель как остаточные явления может быть в течение 2-х недель
Здравствуй Настя! Ни один опытный доктор, даже под вопросом такой диагноз без рентгена и анализов крови ставить не будет!
Я балдею, как можно столько лекарств назначить ребенку без получения результатов анализов!!! !
Покашливание может быть следствием чего угодно, ОРЗ, бронхит, да вплоть до банальной аллергии. Настя, сделай анализы ребенку!
А зубы у твоего ребенка все выросли?
Юлия Дрынова
Лен, да зубы у него уж скоро выпадать начнут ))) Ему 4-й год.
И заболел он в ночь с пятницы на субботу, какие ж на выходных анализы? У нас и неотложки-то нет... Дежурный врач услышала что-то в легких - из чего сделала вывод о пневмонии и лекарства назначила эмпирически (ну не ждать же понедельника!) Вот жду нашу участковую... Пусть она теперь послушает. Температура больше не повышалась.
Анна Безщеченко
у нашего педиатра стаж 30 лет. я с руганью у нее выпросила вообще направления на ренген и анализы. в итоге плевмония
обязательно сделать снимок после лечения.. у нас была вялотекущая скрытная пневмония протекала 3 месяца без температуры... просила сделать снимок так как было покашливание.. на что врачи отвечали нет необходимости.. в итоге послали в санаторий на месяц дочке было 3 года там пробыла никто не обнаружил пневмонию... после институт педиатрии осложнения на сердце.. лечились долго... здоровья вашему малышу...
А вам делали ренгнен и анализ крови? Следите за температурой, за кашлем (должно откашливаться) . И вообще, врача постоянно обо всем спрашивайте, трясите.
2 Недели назад выписали нас (ребенку 4 года) из больницы, все было почти также, только не успели назначить антибиотик, поднялась высокая температура 39.9 - 2 дня подряд, сделали снимок пневманию не ставили, но в больницу положили. Конечно не хотелось до больницы, но теперь не жалею. Процедуры помогли (УВЧ, ингаляции, антибиотик - Амоксиклав) . Недельку дома до полного выздоровления ( укрепление иммунитета) , а теперь в сад ходим, но с опаской. Нервы потрачены. Здоровья вам и вашему малышу!!!!