Детское здоровье

Стоит ли давать один и тот же антибиотик ребенку?

Ребенку 3 года, полтора месяца назад переболел пневмонией, лечили дома, ставили уколы антибиотика- Форцеф. из-за ослабленного иммунитета прицепилась к нему еще какая то зараза. Были у врача, нам она назначила тот же Форцеф. Разница между приемами 1,5 месяца. есть ли смысл давать один и тот же антибиотик?? ? будет ли эффект?? ?
Много антибиотиков пить вредно, снижается иммунитет. Сходите к врачу скажет что делать. Удачи вам и малышу!!!!
Елена Хоружая
Лучший ответ
Вообще, такое количество антибиотиков, в такой короткий промежуток времени, очень негативно могут сказаться на здоровье малыша. На каких основаниях педиатр решил, что ребенку опять нужны антибиотики? Если это вирусная инфекция, то ее не лечат антибиотиками, их назначают только при бактериальной, а для того что бы точно в этом убедится, надо сдать элементарно общий анализ крови, что бы точно знать. А пить просто так антибиотики, очень не правильно. Я при вирусной инфекции лечила ребенка изопринозином, уже на второй день симптомы были менее выражены, и перестала повышаться температура, и проболели, в два раза меньше обычного. Кроме того, он еще помогает организму укрепить собственные противовирусные силы, тем самым ребенок не будет хватать первые попавшиеся сопли. Поэтому, я бы вам посоветовала проконсультироваться с другим специалистом, возможно получится обойтись без антибиотиков и быстро пролечится.
Valeriya Koltysheva
Постоянно используя один и тот же антибиотик или антибиотики из одной группы, Вы можете стать счастливым обладателем устойчивого к данному виду противомикробного средства возбудителя инфекции. Вероятность развития аллергии при частом использовании одного и того же антибиотика многократно возрастает, если не используется десенсибилизирующие средства (гистаминоблокаторы). При длительном использовании антибиотиков с выраженным антибактериальными действием вы рискуете заработать дисбактериоз, и после окончания антибиотикотерапии долго лечить дисбактериоз кишечника или вагиноз.
Наташа Цывина
Я ВООБЩЕ НИКОГДА НЕ ДАВАЛА АНТИБИОТИКИ, А ЛЕЧИЛИСЬ МЫ ТОЖЕ ИЗОПРИНОЗИНОМ, АЦЦИЛОКОКЦИНУМ, ВИФЕРОН СВЕЧИ, И АСКОРУТИН, И ПРАВДА У НАС ВСЁ ОЧЕНЬ БЫСТРО ПРОШЛО С ЭТИМИ ПРЕПАРАТАМИ НАМ СКАЗАЛИ ЧТО У РЕБЁНКА ИММУНИТЕТ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЖЕЛЕЗНЫМ.