Детское здоровье

ребенку 11 месяцев. что давать при простуде и гриппе? антибиотики не хочу давать. Как вы лечили своих детей?

Горчичники, чаек с лимончиком)
Татьяна Османова
Лучший ответ
Антибиотики при простуде и гриппе и не дают, так как антибиотиками лечат бактериальные инфекции, а не вирусные.
Галия Ибраева
Оксана Давыдова А при бактериальных инфекциях?
С диагнозом определились самостоятельно? ОРЗ может быть вирусным, тогда антибиотики не нужны, но может быть и бактериальным. Тогда без антибиотиков обойтись сложно.
анаферон, инфлюцид - это все противовирусные, если бактерицидное - то только антибиотики помогут. Мы аугментином как то лечились, прошло вполне безобидно. Современные антибиотики не так страшны, как последствия от болезней. Так что не стоит ими пренебрегать. ее флемоксин солютаб как то пили курс при бронхите, очень хороший антибиотик, один из самых безобидных.
Анна Смолова
У вас вопрос продублировался. Повторю, что писала в первом ответе.

Невозможно вылечить вирусную инфекцию антибиотиками - для этого нужны антивирусные препараты. И наоборот, противовирусные препараты не помогут от бактериальной инфекции. Для начала вам необходимо сдать анализ на диагностику ОРВИ, чтобы выяснить что является причиной заболевания, а потом уже по результатам доктор (!) назначит адекватное лечение. Тем более у вас маленький ребёнок. Вы же не хотите его травить сильнодействующими препаратами, которые еще и не помогут?

Кстати, в CMD сейчас скидка на этот анализ.
http://www.cmd-online.ru/about/news/detail.php?ELEMENT_ID=208401
Вифероном не злоупотребляйте, т. к. он действует только в том случае, если им пользоваться не чаще 1-2 раз в полгода (иначе это блокирует самостоятельную выработку интерферона.
Если горлышко красное - ромашку заваривайте и давайте ребенку вместо водички.
Противовирусное - Агри, Эргоферон - чем раньше начнете, тем лучше.
Ольга Ивановна Сафронова ромашку можно давать вместо водички, если точно уверены, что у ребенка нет на нее аллергии. Не поняла про Эргоферон? Вы предлагаете давать ЭТО 11месячному ребенку? Для чего? Что ребенок с детства познал бестолковые лекарства?
Наталья Хачатурова Насчет эргоферона - насколько я помню — в инструкции там написано, что в состав входят антитела к интерферону гамма. Антитела оказывают не прямое воздействие на вирус, как противовирусные средства, а опосредованное — на отдельные элементы иммунной системы, например — к рецепторам к гамма-интерферону, что может вызвать его активность, а может — и не вызвать. В случае с эргофероном эффект предсказать нельзя, он неточен. Ну и вобщем-то нет никаких данных у производителя об отдаленных последствиях у детей… А для меня это важно. Про антигистаминные свойства ничего в инструкции не нашла, откуда вы это взяли?
Про гомеопатию вообще без комментариев.
обычный, нашего производства, парацетамол, а если очень высокая температура-нимулид в сиропе (обычно хватает 1 приема, чтобы забыть о температуре на всю ночь). при кашле давала геделикс
Наталья Петухова парацетамол в сиропе
Лимон с медом в теплой воде
Базаргуль Шубаева Мед я думаю можно.
Зульфия Кондратова какой мед и лимон обсыпит!!!!
Зульфия Кондратова Если орви вифероновы свечи по возрасту при заложенности носа називин по возрасту промывать нос аквамарис .Если бактериальная инфекция то без антибиотиков не обойтись.
Кунсулу Бейсеитова из трав добавить отвар душицы мяты зверобоя алоэ и на грелку и греть контролируя в комнате тепло сменное белье