Детское здоровье

Х-образность нижних конечностей у ребенка 1,4 годика

Меня интересует мнение родителей,кто сталкивался с данной проблемой. Что Вам более помогло. Мы сейчас делаем массаж и гимнастику корректирующую. Но результов нет пока.
A*
Ainuwa *
Лучший витамин D - это конечно солнечные лучи, но увы их сейчас нет. А вот Юля "Растишку" давать не стоит, потому что она с 3-лет. Вы живете на Украине, поэтому наверное знаете о творожке "Тема" и о детском кефирчике "Злагода". Я своему малому делаю на йогуртнице кефирчик.
Массаж и гимнастика очень хорошая тема, но это ведь не обезболивающие таблетки, мгновенный результат не дадут.
Наталья Еженкова
Лучший ответ
мы 2 раза в год массаж делаем это не быстрый процесс
нужно пить кальций, витамин Д. С возрастом это пройдет.
Ольга Шепель
Я в этом конечно не спец но у моих соседей дочка была ну с очень кривыми ногами, они везде ездили хотели что нибудь сделать (ведь девочка) ни что не помогало . прошло 20 лет и у этой девочки ноги как на картинке любая модель позавидует. так что не расстраивайся но и ножки у ребенка потихонечку тяни и выпрямляй. (только не перестарайся)
Уважаемая Юлия, позвольте поделиться с вами. В таких случаях нужен комлексный подход, все что вы делаете, плюс специальные ортопедические стельки, особенно если ребенок только начинает ходить- это очень эффективный метод лечения ((((((((
Алина Гольник
Скорее всего, это рахит. Нехватка витамина D в организме малыша, который помогает усваиваться кальцию. Нужен витамин D. Раньше детишкам давали рыбий жир, содержащий этот витамин. Побольше давайте содержащие кальций продукты (творог, "РАСТИШКУ") Обязателен контроль педиатра. Избыток витамина D в организме приводит к побочным эффектам. Здоровья Вашему малышу!