Все зависит от того, как давно у вас аденоиды и какой степени. Лечение аденоидов около года.
1. Иов-малыш - давать по 8-10 гранулок каждый день за 30 мин до еды или через 30 мин после. 5 дней даете, 2 дня перерыв и так в течение года. Они гомеопатические.
2. Промывание носика соленой водичкой (аквамарис или можете сделать сами)
3. Закапывание масла туи по 3-5 капель перед сном (лучше 2 раза в день)
4. Проторгол (колларгол) - можно заказать в аптеке. По 3 капли в носик.
5. Эуфорбиум композитум - гомеопатический спрей.
Масло туи нужно чередовать с эуфорбиумом. Месяц масло туи, 2 недели перерыв, потом эуфорбиум... и т. д.
После 6 месяцев такого лечения - на прием к врачу.
У моей дочурки тоже обнаружили аденоиды. Лечу. Уже месяца не прошло, а есть положительный результат. Как будет дальше посмотрим. Туя очень хорошо помогает. Храп пропал по ночам (ттт) .
Если будут вопросы - пишите - отвечу. Здоровья ребетенку!
Детское здоровье
Стоит ли удалять аденоиды ребенку или есть способ лечения?
Есть совершенно чёткие рекомендации Европейского общества детских ЛОР-врачей, которые разделяются на абсолютные и относительные показания.
Итак, абсолютные показания к удалению аденоидов — это:
• увеличение аденоидов в сочетании со стойким затруднением носового дыхания;
• увеличение аденоидов в сочетании с обструктивным синдромом sleep apnoea (кратковременное прекращение дыхания во сне) ;
• подозрение на злокачественную трансформацию аденоидов;
• челюстно-лицевые аномалии.
Относительные показания:
• рецидивирующие (повторяющиеся) отиты;
• рецидивирующий или хронический синусит (воспаление околоносовых пазух) ;
• неприятный запах изо рта;
• гнусавость.
Лечение назначает лор после хорошего осмотра и обследования. Удачи!
• челюстно-лицевые аномалии.
Относительные показания:
• рецидивирующие (повторяющиеся) отиты;
• неприятный запах изо рта;
• гнусавость.
Степени аденоидов:
при 1 степени, днем ребенок дышит свободно, а во время сна, когда объем аденоидов увеличивается в горизонтальном состоянии, дышать ему становится тяжелее.
2 степень - дети часто храпят во сне, вынуждены дышать ртом круглые сутки.
3 степень - аденоидная ткань полностью (или почти полностью) препятствует поступлению воздуха из носа в дыхатеьное горло, ребенок вынужден дышать через рот.
При небольших размерах аденоид (1-2 ст. ) применяют местно раствор колларгола; 3 ст. подлежит хирургии. Операция кратковременная, малоболезненная, может проводиться в амбулаторных условиях. Прогноз благоприятный.
В любом случае полезны
1. Закаливание - это не обливание холодной водой, а, наоборот, теплой. Для начала используйте воду с температурой 33-34 градуса. И каждую неделю снижайте температуру на 1 градус. Со временем вы сможете обливаться холодной водой из под крана. ОБЛИВАНИЕ НАДО ДЕЛАТЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ!! ! Заболели - перестали, выздоровели - все сначала, с теплой воды. Вытираться насухо.
Наиболее мягко действующая процедура — обтирание тела водой (и тут же вытереться насухо) . Ее следует рекомендовать ослабленным людям. Через 2-3 недели переходите к другой, более сильной процедуре - обливанию, а затем к душу. Людям с хорошим здоровьем можно начинать закаливание сразу с душа.
Полезно чаще ходить босиком, меньше кутаться, не пренебрегать утренней зарядкой, бегать, плавать и просто стараться больше ходить пешком.
2. Витаминные напитки. Лучший - из свежего лимонного сока (1/2 ст. л.) , чайной ложки меда и нескольких капель эхинацеи, провозглашенной Всемирной Ассоциацией Здоровья
В любом случае полезны
нет другого способа...
Можно попробовать полечить! Капли Колларгол или Протаргол! Это коллоидное серебро, моим детям помогло!
По личному опыту могу сказать, что ни гомеопатия, ни закаливание, ни какое-либо лечение не привели к какому-либо ощутимому результату, в итоге пришлось удалять аденоиды и часть гланд. Хотя, я слышала, что сейчас в центре лазерной медицины делают щадящие операции, возможно, Вам это поможет.
Лучше печить. Потому что известно из опыта личного: после удаления они опять вырастают
Мы перепробовали все вышеперечисленное и даже больше, на руках было направление на операцию, но нужно было прервать воспалительный процесс и мы 1,5 месяца лечились Назарелом (только с 4 лет) . Совершенно случайно мой общительный сын в кабинете лора спросил про симпатичный макет носа размером с арбуз, и та нехотя объяснила, что он для демонстрации того, как надо пшикать спрей в нос, оказывается, даже тот же Аквамарис надо держать немного наклонно от переносицы, т. е. , если в левую ноздрю, то направляете чуть-чуть влево, так аденоиды лучше промываются. И я, сразу же быстро немного запрокидываю малышу голову (1 секунда) , потом сразу назад, чтобы в уши не попало. Отсмаркиваете поочередно каждую ноздрю, другая при этом закрыта. Очень помогло море, но здесь свои нюансы. Пишите в личку, отвечу. Нам сейчас 5 лет, промываем каждый день несколько раз, удалять не собираемся.
если не затруднено дыхание -не стоит делать операции. обычно после 7 лет -исчезают сами. но обязательно наблюдайтесь у доктора .занимайтесь плаванием.
Обратитесь к детскому хирургу http://detkansk.ru/Default24.aspx . Лучше не затягивать с этим. Берегите здоровье свое и родных.