Детское здоровье

Стоит ли удалять аденоиды и подрезать миндалины ребенку в 6 лет? Советы по лечению без операции?

...как можно говорить про учёбу в радость, если это требует удаление органов?!! !

...пройдут аденоиды ваши.. . Они же не просто так воспалены.. . их ампутация не решает причину их появления...
Мартина Тумашова
Лучший ответ
Это всё индивидуально. Если третья степень. то страдает мозг ребёнка, чтобы учёба в первом классе была в радость, стоит удалять. Если степень не большая, то обратитесь к лору и гомеопату. Не болейте!
Моему сыну в возрасте 6-7 лет ставили диагноз аденоиды какой-то там последней степени. Врач настоятельно рекомендовал их удалить, даже и направление на госпитализацию у нас на руках было. Но это было в самом конце весны. Мы в семье пришли к выводу, что летом операцию лучше не делать. Потом осень наступила, сын в школу, в 1-й класс пошёл, всё как-то закрутилось-завертелось, не до врачей было. Ну и всё. Как-то само всё рассосалось. Сыну сейчас 23 года.
ну нафига? лишних проблем не оберетесь
Leila Pajunen
Нет конечно!!!! Это - ворота для инфекции вы удалять собрались. Пишите в личку подробности!
Я нчала ребенку личить аденоиды в 3 года, была уже 3 степень, сейчас дочери 6 лет, наши проблемы с носом и ушами закончились. Я против удаления, только если уже пошло осложнение, то, конечно, удалить. В 6-летнем возрасте аденоиды начинают постепенно уменьшаться
Гулабад *** Как вылечили?
если назначено то у вас выбора нет. такие операции назначаются только по показаниям. лечение аденоидной миндалины - свежий воздух. но повторюсь, если операцию уже назначили, рискуете получить осложнения, если не удалите. ПОказания к удалению аденоидов: 1.ребенок не дышит носом 2. ночной храп. 3. нарушение сна 4. одышка в ночное время 5. рецидивирующие отиты и нарушение слуха. 6. хронические синуситы. 7. деформация лицевого скелета. гулять, проветривать, заниматься спортом на свежем воздухе - лечение. растут до 6 лет реже до 7-8. потом начинают уменьшаться.
реорганизация аденоид, то есть их исчезновение, в норме происходит к 5-6 годам. существуют степени увеличения их, соответственно и методы лечения. но чем выше степень (от 1 к 4) тем меньше вероятность излечения нехирургическими методами. не последнюю роль оказывают и самочувствие и жалобы пациента. если ваш ребёнок ночью храпит, у него отмечаются периодически головные боли, раздражительность которой ранее не было, невнимательность - это всё следствие гипоксии возникшей на фоне неадекватного носового дыхания. чего тянуть тогда? кстати. аденоиды никакого отношения к воротам от инфекции не имею. а миндалины, если уже произошла стадия декомпенсации, уже не воротами, а рассадником инфекции в родном организме будут. Каждый случай индивидуален, и без ЛОР врача вы всё равно не обойдётесь.
если затрудняют дыхание, нужно удалить
Piksi Nana