Детское здоровье

Стоит ли удалять аденоиды у ребенка, которому почти 8 лет?

Решение об оперативном вмешательстве принимается, когда у ребенка аденоидные вегетации (разращения) являются очагом хронической инфекции и приводят к частыми респираторным заболеваниям. Учитывается степень нарушения носового дыхания, если ребенок сопит или даже подхрапывает во сне, что в свою очередь приводит к нарушению питания головного мозга, а также когда имеются явные признаки аденоидной интоксикации ( полуоткрытый рот, пастозность лица) . Взвешивая все факторы, принимайте решение вместе с доктором. Удачи!
***гульнара*** Нафикова***
Лучший ответ
Есть совершенно чёткие рекомендации Европейского общества детских ЛОР-врачей, которые разделяются на абсолютные и относительные показания.
Итак, абсолютные показания к удалению аденоидов — это:
• увеличение аденоидов в сочетании со стойким затруднением носового дыхания;
• увеличение аденоидов в сочетании с обструктивным синдромом sleep apnoea (кратковременное прекращение дыхания во сне) ;
• подозрение на злокачественную трансформацию аденоидов;
• челюстно-лицевые аномалии.
Относительные показания:
• рецидивирующие (повторяющиеся) отиты;
• рецидивирующий или хронический синусит (воспаление околоносовых пазух) ;
• неприятный запах изо рта;
• гнусавость.
Хотелось бы отметить, что в каждом конкретном случае при наличии относительных показаний дилемму — делать или не делать операцию — решает врач, и лучше если это будет практикующий детский ЛОР-хирург.
не знаю, я не решилась сыну удалять, хотя довольно заметно мешали (мне самой удаляли гланды, жалко сына было - все это болезненно).. . где-то годам к 12 все нормализовалось... сейчас сыну уже 25
Швецова Гелена
если частые орви, осложненные то конечно стоит
Dilnoza Mirzaeva
однозначно да!
стоит, меньше проблем со здоровьем будет у ребёнка
если: храпит, часто болеет, отсутствующее выражение лица, постоянно открытый рот, изменение лицевых костей (сравните овал лица с 1-2 летним возрастом) , отиты, снижение слуха (обязательно проверьтесь у сурдолога) , рассеянность, энурез ночной, нечеткая речь - хотя бы 2-3 из перечисленного - стОит! ОДНОЗНАЧНО! не поверите но это весь наш набор к возрасту 6-7 лет. за год до школы (пошел почти в 8 лет) сделали операцию под общим (интубационным) наркозом с контролем хода операции эндоскпом. ребенка как подменили! через 6 мес все перечисленное прошло!
Если глоточная миндалина в норме, ее не удаляют. Если есть проблемы, решайте вопрос об оперативном вмешателстве с ЛОРом. Удачи! И обратите внимание на образ жизни ребенка. Что ест, что пьет, чем дышит, какая темп. у Вас дома. Почитайте про закаливание и т. д. , не повредит.
Уаление аденоидов не приведет к улучшению здоровья ребенка.
Лена Тё
Не стоит . Если не устранить первопричины их разрастания, то в 50% случаев они могут вновь вырасти через год. Есть более грамотный и полезный способ решения проблемы безоперационно
говорят, к 10годам они должны атрофироваться. Если вы их раньше не удалили, может, уже и не стоит?
Елена К