Детское здоровье

Какие эффективные методы закаливания детей раннего возраста можно применять в зимний период.

В зимнее время -никаких! Начинают эти процедуры в летнее время.
Питомник Пье Шар Алена Самошина
Лучший ответ
Прогулка)) Лучшее закаливание!
Анна Неруцкая
Начинать можно когда угодно. Но сразу обливать холодной водой не стоит. Сначала смочите свои руки холодной водой и оботрите им ребенка. Если ребенок уже большой, подготовьте ведро не очень холодной воды и попробуйте стимулировать ребенка, чтобы облился сам, правда делать это не каждый раз, а то потом за "так" ничего не сделает. Подайте пример сами.

Пошел с детьми однажды в сентябре на берег озера в баню и в очень прохладной воде дети купались целый день, выпрыгивая после бани в воду. Правда более 2- минут я не давал находиться в воде. Переохлаждение ни к чему.

В парной часто сидим и обливаемся внутри холодной водой. Они делают это сами, так как жарко.

Каждый раз надо превращать это в игру. Брать на "слабо" , хвалить. Я иногда и шантажирую, что не буду рассказывать сказку.

Иногда жестоко шучу, просто обливая внезапно.

Из бани возвращаемся домой лишь в халатах и по улице в любой мороз.

Жена против была всегда. Ей видите ли жалко. Я пытался убедить, потом махнул рукой и гну свое.
Главное последовательность.
Ну и начинать как уже говорил с прохладной, а не очень холодной воды.

Насчет воздушных ванн, не знаю, но прокручивая назад пленку жизни, припоминаю, что мои выскакивали на балкон в любой мороз, иногда в одних трусиках. Главное, чтобы не были разгоряченные после игр дома. Вспотевшим выйти на холод очень опасно.
если закаливание только начинаете, то для начала - воздушные ванны, потом водные процедуры с постепенным снижением температуры воды (но не забывайте, что ребенок не должен чувствовать дискомфорт) . А уже летом можно будет переходить к обливаниям и постепенно к контрастным ванночкам для ног и контрастному душу.
если решили начать закаливание не кутайте ребенка и давайте ему возможность ходить босиком
Татьяна