Детское здоровье
Закаливание ребенка.
Хочется услышать Ваше мнение! Лучше ведь поздно чем никогда! С чего начать? В какое время года это лучше начинать? Надоели частые сопли, которые к тому же и с большим трудом вылечиваются. Нельзя же все время сидеть на гомеопатии.! так с чего же начинать? И как?
постепенно-главное. каждый день после купания - ножки холодной водой, через неделю - другую можно целиком обливать. каждый день понижать температуру не надо, ребенок может заболеть, вода должна быть ниже 12градусов, тогда из надпочечников выделяется вещество, которое способствует укреплению иммунитета. Ребенок болеть не будет. А если вода чуть прохладная, то заболеет. Вот такой парадокс. Еще важно ваше к этому отношение, если рука ваша не дрогнет, на дитя воды холодной ливануть и будете делать это весело, в форме игры, то и ребенок нормально будет переносить процедуру. А лучше, конечно, на своем примере показывать, что это не страшно, тогда может и у вас и у ребенка обливание или холодный душ войдет в привычку. (Лучше обливать, чем из душа) . Удачи!
ЗАКАЛИВАНИЕ – один из самых доступных методов борьбы с простудными заболеваниями. Закаливаться в современной квартире совсем не трудно, так как мы каждый день принимаем душ, а прибавить и убавить холодную воду проще простого. Новорожденных детей тоже купают каждый день, поэтому можно начать прямо сегодня. Основной принцип закаливания – перепад температур, включающий иммунную систему. Привыкнув к ним, организм ребенка начинает сам справляться с холодом. Ваше дело – выбрать один из способов и придерживаться его в течение длительного времени.
ОБЛИВАНИЕ-самый традиционный способ и очень эффективный, но требующий определенной подготовки. Своего ребенка мы приучаем к обливанию постепенно во время вечернего купания. Моем в ванной, потом вытаскиваем, мама держит на руках, а я поливаю прохладной водой из душа. Потом опять опускаем в теплую воду. И так несколько раз. Заканчиваем всегда теплой водой, чтобы ребенок хорошо спал.
МАЛЫША постарше нужно начинать закаливать, обливая стопы. Перед этим обязательно объясните ему, зачем нужна эта процедура, каким здоровым и сильным он станет, чтобы не испугать его и не отбить желание закаливаться. Всем известно, что мокрые ноги нередко приводят к простуде. Непосредственное воздействие на эти зоны сделает их невосприимчивыми к сырости. Взрослым также подходит этот метод. А если вы принимаете душ утром, то заканчивать лучше холодной водой, чтобы быть бодрее и лучше себя чувствовать. Поверьте, работает, проверял на себе.
Более простой способ – обтирание. Намочите тряпку или губку водой комнатной температуры, отожмите и оботрите малыша. После этого разотрите сухим полотенцем до легкого покраснения. Каждые пять – шесть дней снижайте температуру на пару градусов, доведя ее постепенно до 15 градусов. Эту процедуру нужно проводить ежедневно по утрам.
Известно, что купать ребенка лучше в воде, температура которой около 35 градусов. Постепенно снижая температуру до 30 градусов, вы заставите ребенка энергичнее двигаться и научите его при этом плавать. Если вы все еще боитесь холодных ванн, то используйте метод «холодного пятна» . Искупав ребенка, добавьте в ванну немного холодной воды. Потом проведите малыша по этому пятну и верните обратно в теплую воду.
Закаливание укрепляет не только иммунитет ребенка, но и нервную систему, а также активизирует обмен веществ. Но здесь необходимо соблюдать некоторые правила. Во-первых, если в чем-то сомневаетесь, то обязательно посоветуйтесь с педиатром. Особенно, если ребенок слабый и часто болеет. Во время процедур следите за эмоциями ребенка. Он должен быть довольным и в хорошем настроении. Не делайте перерывов в процессе закаливания. Прекратив процедуры, вы ОСЛАБИТЕ организм малыша и придется начинать заново.
У меня четверо детей и даже в самый разга эпидемии гриппа, они не болеют, равно как и я сама. Закаливание надо проводить с рождения, но если время упущено, то в самого жаркого периода года: бегать босиком, обливаться, плюхаться в бассейне, обязательно есть лук и чеснок, не кутать детей. Будут вопрросы - пиши на мыло.
Начинать нужно было в грудном возрасте. Ходить с малышом в бассейн в детскую поликлиннику. И постепенно воду делать холоднее. Запишите ребенка в бассейн. Принимайте душ, но только температуру воды снижать нужно постепенно. Удачи вам и здоровья
Как Рольф начинал с ребенком радистки Кэт и как выяснилось, она оказалась не матерью
начинать никогда не поздно. для Вашего малыша температура воды (Вы ведь имеете в виду водные процедуры? ) должна быть +37 для первой процедуры. постепенно снижайте ее на 1 градус в неделю до +28. (!!!)
Обливания ледяной водой для взрослых.
во время болезни продолжайте закаливание, но температуру при этом не понижайте ( в некоторых источниках советуют проводить его даже чаще 2 раз в день) -хотя не всегда поднимается рука закалять ребенка при температуре
очень важно!! ! следить, чтобы ножки малыша были теплыми до и после процедуры.
Обливания ледяной водой для взрослых.
Самое первое и простое - вечером контрастный душ. имеется ввиду не совсем уж контрастный, а чередование теплого с умеренно-теплым (слегка прохладным) не больше 2-3 раз несколько недель. Это для начала, чтобы подготовить организм к более радикальным способам...
С чего начать? С банального контрастного душа. Пусть находится на улице без тёплой одежды зимой ( когда мороз и солнце ), если совсем малюханенький - в коляски пусть лежит под лёгеньким одеянием, можно даже простынку. В какое время года? Любое.
Если что-то пугает, не бойтесь - я ведь живой и ЗДОРОВЫЙ!