Детское здоровье

С чем это связано? Ребёнок во время сна может проснуться даже от незначительного шороха.Может кто-то с этим сталкивался?

Такова особенность нервной системы! Я всю жизнь такая. Старший сын до 3 лет очень плохо спал. Ходили по разным врачам, сказали, что вот такой это ребенок и ничего не поделаешь. Успокоительное пили, травы - особого эффекта не было. Сейчас ему 23. А я до сих пор вспоминаю, как он нам жару давал.
Инесса Пак(Пак)
Лучший ответ
Скорее всего вы его приучили к тишине.
Не бойтесь включать музыку и не ходите на ципочках возле него. Когда он засыпает или играет.
Нет Нету
может у него испуг, свозите к бабушке пусть полечит.
Света Куликова
Нервная система перевозбуждена. Создавайте спокойную обстановку в доме, за два-три часа до сна. Без громких разговоров, шума, музыки, споров, тем более, конфликтов. Пусть порисует, почитает, поиграет, лучше перебиться без телевизора. На ночь почитайте споконую сказку, чтобы уожиться и закончить ее, без продолжения. Если не поможет, в ечение месяц, обратитесь к невропатологу.
Сон – не просто полный покой и отдых, он «ремонтная смена» для восстановления работоспособности организма, и прежде всего -центральной нервной системы. Детям нормальный сон просто необходим для нормального роста и развития. Невозможно переоценить важность того, насколько глубокий и полноценный отдых способен принести ему сон.

Новорожденный в норме спит по 20 часов в сутки и даже более, он просыпается, когда проголодался, стал мокрым или у него заболел животик. В 3 месяца около 70% детей безмятежно спят всю ночь, в 1 год – около 90%. В 18 месяцев все дети уже начинают видеть сны. Но в 2-3 года у детей могут появляться проблемы со сном - многих из них трудно уложить спать, иные просыпаются по нескольку раз за ночь, разговаривают или плачут во сне. Расстройства сна у детей имеют разную природу, но наиболее часто у детей наблюдаются спутанность при пробуждении, ночные страхи

ГИГИЕНА СНА
Что ребенок избавился от ночных расстройств, родителям в первую очередь нужно следить за соблюдением основных требований гигиены сна;
• ложиться и вставать в строго установленное время;
• отказаться от подвижных игр или танцев перед сном;
• когда ребенок укладывается спать, весь дом должен погружаться в тишину;
• спальня должна быть проветрена, но без сквозняков;
• не рекомендуется ставить в детской спальне букеты из тюльпанов, гиацинтов, нарциссов, гвоздик, лилий;
• клетке с птичками не место в детской;
• если ребенок не засыпает без ночника, цвет абажура должен быть зеленый, но не красный;
• длительный дневной сон не обязателен для детей дошкольного возраста.
В большинстве случаев проблемы со сном у детей преходящи. Не стоит преждевременно бить тревогу и требовать от врача медикаментозного лечения, у половины детей с нарушением сна к восьми годам сон нормализуется. Не нуждаются в лечении такие расстройства сна, как нарушения пробуждения, единичные и редкие снохождения, редкие ночные страхи и кошмары. В конце подросткового возраста проблема со сном исчезает почти у всех.
Конечно сталкивались. Советую включать в его комнате спокойную негромкую музыку. Помогает.