Детское здоровье

Педиатр услышал шумы в сердце ребенка (3 месяца) и ренген показал , что сердце увеличено.Что это может быть?

Как опасно? К кардиологу записались, просто нервничаю вот и спрашиваю у вас.
Ира Кузнецова
Очень часто бывает дефект межжелудочковой перегородки - это отверстие есть у всех внутриутробных детей и постепенно зарастает к году. Быает, этот дефект остается на всю жизнь и жизни не угрожает. Само по себе увеличение сердца ни на что не указывает, тем более, что все-таки смотрел не кардиолог.

Более точно можно сказать после обследования на УЗИ.

Если даже будет выявлен более серьезный порок сердца - сейчас медицина далеко шагнула и многое исправимо. У меня у старшего была тетрада фалло - четыре дефекта одновременно; две операции. Сейчас в футбол гоняет...; )
Александра Черненко
Лучший ответ
Ира Кузнецова Спасибо вам . А, то я вся ненаместе, изнервничалась. До этого педиатра ребенка слушали другие врачи и никто шумов неслышал. В роддоме слушали тоны серца на приборе, тоже все было нормально и тут такая новость - шумы. И ренген делали вообщето легких, серце заодно заметили. может всеже ошиблись?
если рентген делали по поводу пневмонии сердечко может быть увеличено за счёт токсических явлений. а может быть за счёт тимуса. а шум в сердце может быть связан и с анемией. да и пороки сердца разные. ОАП например для детей- транзиторное состояние. так что не паникуйте раньше времени
От фиброэлаcтоза и порока сердца до эндокардита. Не волнуйтесь- может диагноз не подтвердится.
обычно сердце увеличено, если есть порок и сердце работает с нагрузкой. Это один из признаков ССН.
Лариса Комкова Да не кто не спорит что вы специалист. Но согласитесь ,что ребенка нужно сначало посмотреть прежде чем говорить о каких либо диагнозах и тревожить маму! Вы специалист, но другие просто выскажут свои предположения и все.
Не стоит разговаривать в очередях в поликлиннике и здесь тоже самое.. . Потерпите и узнаете мнение специалиста. Можно обратиться еще к одному, но не к народу.
.tolganai .
Чтоб вам сейчас не сказали вам легче все равно не станет. Наврядли здесь есть такие специалисты которые ответят на такой вопрос. Сейчас кто то .что то брякнет . А вы потом место себе находить не будите! Все таки дождитесь консультации настоящего специалиста. Тапрения вам и здоровья вашему ребеночку!
Ольга Смолина
Дарья Вольченко здесь есть такие специалисты.
Смотря на сколько увеличено.. . Если значительно, это угрожает развитием нарушений сердечного ритма (в т. ч. жизненно опасных) и образованием тромбов в полости сердца.
К сожалению, значительное увеличение размеров нельзя вернуть к норме, но определнного прогресса можно достичь. Если увеличение-следствие порока сердца показана операция, при большинстве других случаев показаны лекарственные препараты (ингибиторы АПФ, бета-блокаторы).