Детское здоровье
как лечить мокрый кашель у ребенка с помощью компресса
Да. мы делали компрес с димексидом очень хорошо мокроту выводит. лепёшки с горчицей, водочный компрес
КАШЕЛЬ И БРОНХИТ: теплые припарки или холодный компресс на грудную клетку
Начиная с 6 месяцев. Раздражение теплом или холодом смягчает кашель, способствует от-хождению слизи. Через некоторое время вы разберетесь, что помогает лучше - тепло или холод. Если ребенок мерзнет или его знобит - никакого холода! Для припарок махровое полотенце положить на 10 минут на батарею отопления или подогреть утюгом. Второе махровое полотенце сложить вчетверо так, чтобы оно доставало от подбородка ребенка до нижнего края грудной клетки. В сложенном виде погрузить в горячую воду (50 градусов) , выкрутить, обернуть заранее подогретым полотенцем. Наложить на оголенную грудь, подержать 10 минут или обвязать шерстяным шарфом. 4-6 раз в день. Для холодного компресса на грудную клетку использовать тонкую льняную или хлопчатобумажную ткань. Ткань погрузить в воду (10-15 градусов) , отжать, без складок обернуть один раз верхнюю часть тела от плеч до нижней реберной дуги. Сверху обернуть сухой хлопчатобумажной тканью (например, полотенцем или фланелевым платком) , затем шерстяным платком, ребенка укрыть. Компресс оставить на 1-2 часа; делать 1-2 раза в день. Смешивают горчичный порошок с пшеничной мукой в равных количествах, а затем, помешивая, добавляют горячую воду (температура 45-50° С) . Полученную кашицу оставляют в теплом месте на 30 минут для образования эфирных масел. Затем приготовленную массу наносят на чистую хлопчатобумажную пеленку или махровое полотенце (толщина слоя – 0,5 см) , накрывают другой стороной ткани и прикладывают к нужному месту. Техника проведения процедуры такая же, как и для стандартных горчичников. Для детей с повышенной чувствительностью кожи в эту массу можно добавить теплое растительное масло в соотношении 2:1, в зависимости от чувствительности кожи.
я натирала грудь пихтовым маслом
Компресс-то зачем? Если откашливается - пусть откашливается. Если мокрота вязкая и отходит с трудом - отхаркивающие, например бромгексин
Только сегодня по передаче "Малахов+" слышала рецепт: На 1 литр ХОЛОДНОЙ воды 100 грамм соли, перемешать, смочить этим раствором вафельное полотенце, наложить на спину или грудь, сверху компрессную бумагу или полиэтилен и закутать на ночь. Пропотеешь хорошенько, и будет наутро лучше - рецепт дал Малахов, говорил, что очень эффективно.