Детское здоровье
стоматит!
Только на 5 день узнали что доча болеет стоматитом ,сейчас лечим долго ли бывает этот стоматит? может какие рекомендации дадите,чтоб дочке легче было(полтора годика ей)
Пища не должна раздражать слизистую оболочку рта. Исключают соленое, кислое. Пища должна подаваться в протертом виде и не горячей, а теплой. Маленького ребенка необходимо осторожно кормить с ложечки. При всех стоматитах надо давать ребенку витамины А, С и группы В как в пище, так и в препаратах. Туалет полости рта осуществляется путем орошения слабым раствором соды или перманганата калия у маленьких детей и полоскания теми же растворами у старших. Из щелочных растворов применяют также 10-20%-ный раствор буры в 1-2%-ном растворе метиленового синего, бриллиантового зеленого, жидкость Кастеллани, противовоспалительные средства с лизоцимом (гексализ, гексаспрей и другие. Полоскать рот следует после каждого приема пищи. Используются нистатиновые капли или Кандид раствор (несколько капель кандид раствора наносят на ватную палочку или марлечку и протирают слизистую рта ребенка 2-3 раза в день). Для детей от шести месяцев и старше возможно однократное применение Дифлюкана, однако возможность использования данного препарата и дозировку необходимо согласовать с педиатром. Из народных средств рекомендуют чайную ложку меда, разбавленную пополам водой и прогретую на водяной бане. Оборачиваем палец бинтиком, смоченным в таком растворе и протираем полость рта. Однако необходимо помнить, что мед является сильным аллергеном. Выздоравливайте!
Обрабатывайте Холисалом, продается в аптеке
вообще стоматит может и довольно долго не проходить, это зависит от индивидуального иммунитета, главное - добиться чтобы в рот не попадала грязь. облегчить стоматит может полоскания рта гексоралом (можно пшикать на язвочку из аэрозоля) , можно прижигать 2-3 раза в день перекисью водорода.
я своим детям лечила обычной календулой заваривала и полоскали утром и вечером, и ненадо не каких мазей покупать, отвар прекрасно помогает