Детское здоровье

Ребенку 10 месяцев. отказывается от груди. как прекратить лактацию? хотелось бы обойтись без таблеток.

отказывается от груди. как прекратить лактацию хотелось бы обойтись без таблеток.
В этот период времени рекомендуется обязательно носить бюстгальтер. Он должен быть без косточек, но плотный из хлопковой (натуральной) ткани и не должен растягиваться. То есть сыграть роль корсета. Как вариант, рекомендуют перетягивать грудь эластичным бинтом или чем-либо еще. Но это более болезненно и неприятно. Сцеживать молоко понемногу, это поможет смягчить «давление» , можно воспользоваться молокоотсосом и сцеживать до мягкой груди, но оставляя часть молока. В эти дни откажитесь от горячего питания и жидкого: супы, чай и т. п. Вернее, сократите до минимума, устройте себе разгрузочные дни. Ограничение в жидкости лучше сохранить до полного перегорания молока в железах, то есть до того момента, когда грудь вернется к размерам до кормления, станет мягкой и исчезнут все уплотнения, даже мелкие. После этого, примерно еще на 1-2 месяца откажитесь от того, что может способствовать восстановлению лактации. В особенности от пива, так как после его употребления могут возобновиться приливы. Либо не злоупотребляйте этими продуктами, кушайте в небольших количествах и следите за реакцией организма на них. До того, как были придуманы специальные таблетки, для подавления лактации к ограничению в жидкостях добавлялась такая простая процедура, как прием мочегонных препаратов. Ваша задача при прекращении лактации избавляться от излишков жидкости, тем самым прекращая и выработку молока, способствую его «перегоранию» или «рассасыванию» . Пить мочегонные травы следует начинать в первый же день и продолжать в течение 5-7 дней, далее по необходимости, но, скорее всего, этого будет достаточно. Вот перечень некоторых трав, которые обладают мочегонным и потогонным эффектами: медвежьи ушки (толокнянка) , брусника, базилик, бобы русские, хвощ зимующий, марена красильная, петрушка огородная, девясил. Наиболее часто для этих целей упоминается шалфей лекарственный. Одним из его целебных свойств является прекращение лактации у кормящих матерей. Для этого делается чай и пьется в течение нескольких дней, знахари утверждают, что достаточно 2-3 дней, чтобы полностью остановить этот процесс. Другие травы: лапчатка белая, жасмин, белладонна обыкновенная. Если Вы обнаружите молоко в железах после шестимесячного периода от последнего кормления грудью, следует обратиться за консультацией к врачу, так как это может быть признаком какого-либо заболевания.
Галина Макаренко
Лучший ответ
Обычно грудь туго перевязывают, и обходились раньше без таблеток

Вот что говорит Мари
Прекратить лактацию оказалось проще, чем я думала. У меня это заняло всего 6 дней. Первое что нужно сделать-купить эластичный бинт и туго-туго перевязать грудь (у меня даже ребра болели), одновременно с этим 2 раза в сутки пить спец. таблетки угнетающие выделение молока. Сначала они вызывают неприятные ощущения, а потом организм к ним привыкает. Где-то через неделю бинт снимите и молока уже не будет.
Елена Живица
вам самой что ли тоже надоело кормить? если нет, то сцеживайте и кормите с бутылочки.
если надоело, то попробуйте постепенно сцеживать всё меньше и меньше, сцеживайтесь по чуть-чуть, чтобы убрать неприятные ощущения, постепенно молока будет становится меньше, это конечно займет время, зато безвредно. перетягивать грудь вредно.
Алена Мухина
Если ребёнок отказывается, значит он меньше ест, с каждым разом молока будет меньше. И к таблеткам прибегать не придётся, постепенно сойдёт на нет ( у меня так было) . Ну пару раз сцедитесь чуть-чуть, чтобы дискомфорта не было и всё.
Gulim ...
я не перевязывала. . у меня само молоко пропало со временем.
Женя Остапова
Я перевязывала. Врагу не пожелаю. Больше этого не сделаю никогда! ! 4 дня темп. 40! Чуть не сдохла! Есть таблетки Парлодел и Достинекс. Но с ними тоже надо перетягиваться ((( Ты уж лучше корми пока потихоньку, глядишь, само уйдет...
ни в коем случае не перевязывайте грудь. . мой совет : каждый день уменьшайте колличество сцеживаний, пока не прекратите совсем. . сразу прекращать тоже опасно, т. к. может застояться, что приведет к маститу.
лучше сцеживаться и кормить из бутылочки. Ведь материнское оч. необходимо для иммунитета ребенка!!!!
<Лана >