Детское здоровье

Вопрос педиатрам. (см+)

Допускается ли ревакцинация детей от H1N1 если ребенок привит от сезонного гриппа.Не послужит ли это спусковым механизмом аутоимунных заболеваний нашим деткам.
Анна Коптякова
Против гриппа вообще не может быть стабильного иммунитета! Если его «искусственно» прививают, за три - четыре месяца он все равно пропадает. То есть за сезон можно переболеть одним и тем же гриппом несколько раз. Сам грипп постоянно мутирует. Каждые 2-3 месяца. Вакцину делают на основе «старого» штамма. И бог его знает, во что превратиться H1N1 через пару месяцев.
Анастасия Золотухина
Лучший ответ
Анна Коптякова В том и суть .Что организм нарабатывает иммунитет коллецией антигенов,образно выражаясь.А если перешагнуть причинно следвенную связь на порядок? Как отреагирует иммунитет ребёнка?Я не совсем разбираюсь в таких тонкостях.Потому и спросил.Вы считаете необходимо ревакцинировать?
Однозначно нет. Вакцинация против гриппа осенью была генноинженерной вакциной, вакцинация против свиного гриппа-это иннактивированные вирусы, выращенные на яйце. Противопоказание-аллергия на яйца
Анна Коптякова Вопрос не о противопоказаниях.Настораживают последствия.И та и другая это набор антигенов одного типа "А". Спасибо за ответ.
Девочки и мальчики, дамы и господа! Насчет H1N1. Это и сезонный вирус гриппа тоже! т. е. всего существует ок. 25 серотипов вируса (H1N1, H3N1 и т. д.) . Прививать от вирусов вообще нецелесообразно, т. к. вирус является внутриклеточным паразитом, соответственно собственных Аг (антигенов) он не имеет, и распознать такую клетку очень тяжело. Тем более, заражение клеток вирусом происходит 2мя типами, результатом которых может быть: а) аутолиз клетки, б) синтез чужеродных органических веществ. Тем более, вирус гриппа постоянно мутирует, точнее в этом конечно не сам он виноват, а виноват механизм размножения. Когда вирус "садится" на клетку, он внедряет свою ДНК/РНК. Затем она продвигается к ядру, сшивается с ДНК клетки хозяина и начинается процесс синтеза белков (для оболочки) , ДНК/РНК для "начинки". Процесс происходит быстро и, не всегда, удачно. Т. е. кусок той же ДНК/РНК может воспроизвестись в следующем потомстве неправильно, с ошибками (сдвиг рамки считывания, делеция и тд и тп. Так что процесс вакцинации против нестальных вирусов.. . нееее, извольте!
Анна Коптякова Значит чешут наших деток стандартной гребёнкой и лохматых и не очень и кучерявых.Кому как достанется.Я вот перед выбором оказался.А спросить и неукого.Ваш ответ многое объясняет.Как то я тоже против таких скачков в эволюции иммунитета.В интэрнете на сайтах тоже единого мнения нет.Спасибо за ответ.
Анна Коптякова Да.21век на дворе а загадок всё больше.Что свинной что птичий что ТОРС наводят на мысль о рукотворности орудия торговых войн.Это лично моё мнение.Я не столь образован утверждать или оспаривать нааучные теории или бится с ветренными мельницами.Время акценты расставит без меня.Раздражает подход к здоровью детей.Всё с юридическим уклоном забота.Расписки с родителей требуют а расписочки с двояким толкованием но умысел один снять с себя ответстственность при любом исходе вакцинации.Грамотный развод, извеняюсь за жаргон.Вот и не хочется на своих детях эксперименты ставить не замечательных не плачевных никаких.Спасибо за участие.Здоровья и успехов.